XXXI CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE INVIERNO     5 - 03 - 2017                                              Volver a Competiciones
Salto de Villalcampo (Zamora)
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  PEDRO ZAPATERO ROJO K-1 SUB-23
  DAVID MACHADO HERREZUELO K-1 SÉNIOR
  SERGIO MEDINA MERINO K-1 SUB-23
  10º ÁLVARO SILVEIRA GUTIÉRREZ K-1 SUB-23
  12º SAMUEL ASENJO PASTOR K-1 SUB-23
  19º MARCOS DOMÍNGUEZ JUÁREZ K-1 SUB-23
  2º / 2º A SERGIO NEGRETE MUÑOZ K-1 JUVENIL
  15º/ 7º B VÍCTOR ALONSO BARCENILLA K-1 JUVENIL
  9ª / 6ª B ELVIRA GÓMEZ SAINZ K-1 MUJER JUVENIL
  14ª / 5ª A VANESA BAQUERO REJÓN K-1 MUJER JUVENIL
  ÁLVARO DOMINGO MEDINA K-1 VETERANO 35-39
  MARCO A. SANTOS GARCÍA K-1 VETERANO 40-49
  RAÚL NEGRETE ACERO K-1 VETERANO 50+
  10º LOTHAR DITTMANN GARCÍA K-1 VETERANO 50+
  11º JAVIER DOMÍNGUEZ CASTAÑO K-1 VETERANO 50+
  13º / 9º A ÁLVARO TIRADO HERNÁNDEZ K-1 INFANTIL
  15º / 11º A ADRIÁN TIRADO HERNÁNDEZ K-1 INFANTIL
       
  CLUB PALENTINO LURPELAN ABSOLUTO
  CLUB PALENTINO LURPELAN VETERANOS
  11º CLUB PALENTINO LURPELAN JÓVENES PROMESAS

           Resultados del Campeonato:  http://fedpcyl.com/wp-content/uploads/2017/03/Resultados-Cpto.-Autonomico-Invierno-2017.pdf

 

                           Subir

                                                               COMENTARIOS

En el Salto de Villalcampo (Zamora), con un clima un poco cambiante, sin sol y con lluvia intermitente, se disputaron los Campeonatos de Castilla y León de Invierno. Englobando este año, Campeonato de Veteranos, Campeonato de Jóvenes Promesas y Campeonato Absoluto.
La primera de las salidas fue para los veteranos, divididos en tres categorías,35-39, 40-49 y +50, resultando ganador Ricardo Rodríguez, deportista Zamorano del Durius, que formó K-2 con Jorge Alonso, cuando eran juveniles, siendo el mejor barco del Equipo Nacional.
Finalizando este campeonato, primero el Club Cisne Valladolid, segundo A.D.Z. Iberdrola Zamora y tercero el Club Palentino Lurpelan.
La segunda salida fue para los infantiles, ganando con mucha tranquilidad el palista del Cisne, Marcos Caballero. Seguidamente se disputo la salida de cadetes, ganando la carrera Luis Álvarez del A.D.Z. Iberdrola Zamora, finalizando el campeonato de Jóvenes Promesas, primero Club Salamanca Canoe Kayak, segundo el Club Piragua Ciudad de Zamora y tercero A.D.Z. Iberdrola Zamora.
La cuarta salida fue para los juveniles, ganado la competición Ivan Vinuesa del Madrileño Alberche Kayak, resultando Campeón Autonómico el segundo clasificado, Sergio Negrete, del Palentino Lurpelan.
Disputándose como colofón del Campeonato la carrera de Sénior y Sub-23, donde se impusieron en palista del Pico Azul de León Guillermo Fidalgo en sénior y Pedro Zapatero del Palentino Lurpelan en sub-23, sacando a los segundos clasificados, 49" y 15" respectivamente.
Finalizando el Campeonato Absoluto, primero el A.D.Z. Iberdrola Zamora, segundo el Club Piragua Ciudad de Zamora y tercero el Palentino Lurpelan.
Un bonito Campeonato que sirve como test anterior al Campeonato de España, donde lo difícil es pasar el corte de los 2000 m., del que solo pasan los 70 mejores tiempos, dejando la carrera de 5000 m., cerrada a los 70 mejores del 2000 m., habiendo perdido en el camino a deportistas de calidad en fondo y a los que el 2000 m. se les da mal, por ser una distancia específica y que sirve de poca referencia para disputar más adelante 1000 m., 500 m. ó 200 m., son cosas que nunca entenderemos.
 

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS

 
 
 
 
 
 

                                                                        Subir               Volver a Competiciones