Copa de España de 1.000 m.    22 y 23 - 04 - 2017                                                                                                           Volver a Competiciones
Embalse de Trasona (Avilés - Asturias)
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  23º Contra-Reloj DAVID MACHADO HERREZUELO K2 SÉNIOR
    PEDRO ZAPATERO ROJO K2 SÉNIOR
       
  7º Semifinal DAVID MACHADO HERREZUELO K2 SÉNIOR
    PEDRO ZAPATERO ROJO K2 SÉNIOR
       
  8º Final C DAVID MACHADO HERREZUELO K2 SÉNIOR
    PEDRO ZAPATERO ROJO K2 SÉNIOR

 

 

47

Contra-Reloj

Pto.

Calle

Dorsal

L/P

Nombre

Club

Tiempo

Dif. 1º

Ptos.

1
36
CAMPO PAVON GABRIEL
CLUB KAYAK TUDENSE
3:23.840
 
 
 
MILLAN RODRIGUEZ RUBEN
 
 
 
2
30
LLAMEDO ALVAREZ EMILIO
CLUB KAYAK TUDENSE
3:24.645
0.805
 
 
*RODRIGUEZ HUERTAS ROI
 
 
 
3
29
*GARCIA ARIAS ADRIAN
*MONTEAGUDO MORAÑA IAGO
CLUB NAVAL DE PONTEVEDRA
3:26.105
2.265
4
2
FERNANDEZ FIUZA ALVARO
PRIETO VALERA BORJA
REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA
3:26.169
2.329
5
34
*GORROTXATEGI SUSPERREGI AITOR
CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK
3:26.260
2.420
6
5
*DELGADO CURBELO SEBASTIAN
CLUB KAYAK TUDENSE
3:26.277
2.437
 
 
*DIEGUEZ BUCETA AARON
 
 
 
7
31
RODRIGUEZ LECHUGA ROBERTO PIÑA ESTEVES DIEGO
CLUB KAYAK TUDENSE
3:26.397
2.557
8
48
FERNANDEZ CASTAÑON MIGUEL
LA RIBERA OVIEDO KAYAK
3:26.774
2.934
 
 
LOPEZ GONZALEZ JAVIER
 
 
 
9
32
NOVAL GONZALEZ JAVIER
SECC. DPTVA REAL CIRCULO LABRADORES Y P.DE SEVILL
3:26.842
3.002
10
17
*WALZ MARCUS COOPER
REAL CLUB NAUTIC PORTOPETRO
3:27.210
3.370
 
 
*BINIMELIS BAIN DANIEL
 
 
 
11
27
MARTIN TORRES ADRIAN
RODRIGUEZ DORADO DAVID
CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ
3:27.375
3.535
12
15
PALMAS REGUERA ANTONIO
CLUB PIRAGÜISMO VILABOA
3:27.723
3.883
 
 
SANCHEZ NOVELLE BRAIS
 
 
 
13
26
CRUZ GARCIA SANTIAGO
CLUB NAUTICO FIRRETE
3:28.150
4.310
 
 
REY AGULLO ANTONIO JORGE
 
 
 
14
10
CUBELOS SANCHEZ FRANCISCO
CLUB PIRAGÜISMO TALAVERA TALAK
3:29.035
5.195
 
 
CUBELOS SANCHEZ RODRIGO
 
 
 
15
12
*CASTRO RODRIGUEZ ALEXANDRE
CLUB PIRAGÜISMO C.P PORTONOVO
3:29.115
5.275
 
 
DOMINGUEZ BASDEDIOS IVAN
 
 
 
16
4
 
PEREZ RIAL CARLOS
CLUB DE MAR RIA DE ALDAN-HERMANOS GANDON
3:29.312
5.472
17
23
*BORRAS CALDENTEY CARLOS
REAL CLUB NÁUTICO DE PALMA
3:29.431
5.591
 
 
*TORRES SAIZ IGNACIO
 
 
 
18
46
*ADAN HERNANDEZ ENRIQUE
RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE
CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ
3:29.529
5.689
19
6
*CUADROS OTERO ALEJANDRO
CLUB FLUVIAL DE LUGO
3:29.657
5.817
 
 
*ALVAREZ VAZQUEZ CARLOS
 
 
 
20
37
CARRERA AMANDI OSCAR
CLUB NAUTICO RIA DE BETANZOS
3:29.710
5.870
 
 
GERMADE BARREIRO RODRIGO
 
 
 
21
20
*BERNABE MELO DAVID
CLUB DEPORTIVO CISNE
3:29.935
6.095
 
 
BLANCO GONZALEZ RAUL
 
 
 
22
22
SOBRADO GONZALEZ JAIME MANUEL
CLUB NAUTICO RIA DE PONTEVEDRA
3:30.142
6.302
 
 
CACHAFEIRO IBARGUREN JORGE
 
 
 
23
9
MACHADO HERREZUELO DAVID
CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO
3:30.169
6.329
 
 
*ZAPATERO ROJO PEDRO
 
 
 
24
25
*PLAZA SAGREDO ALBERTO
*FERNANDEZ LOPEZ EMILIO
CLUB PIRAGUAS CANGAS AVENTURA-LA LLONGAR
3:30.315
6.475
25
24
*MOLINA MÁRQUEZ CARLOS *DOMINGUEZ GALAN ANGEL
CLUB NAUTICO DE SEVILLA
3:30.705
6.865
26
28
*VAZQUEZ LLENIN PEDRO RODRIGO LLAMEDO IGNACIO
CLUB JAIRE AVENTURA-LOS RAPIDOS
3:30.770
6.930
27
35
*GASTALDO ARIZA RAIMON
CLUB NATACIO BANYOLES
3:30.785
6.945
 
 
*MARTI ROURA ALBERT
 
 
 
28
42
MARTINEZ ESTEVEZ DAVID
CLUB NAUTICO DE SEVILLA
3:30.802
6.962
 
 
*ALONSO ZAFRA ALBERTO
 
 
 
29
47
*LECUMBERRI PASTOR RAMÓN
CLUB NAUTICO DE SEVILLA
3:30.989
7.149
 
 
*LÓPEZ FENOLL ROQUE
 
 
 
30
1
COMBET DE LARENNE BATURONE ALV
*SUAREZ GARCIA FERNANDO
SECC. DPTVA REAL CIRCULO LABRADORES Y P.DE SEVILL
3:31.239
7.399
31
16
CALZON VEGA OMAR *DE LA PEÑA VALTUEÑA RAUL
ALBERCHE KAYAK CLUB
3:31.355
7.515
32
21
BUJAN PUENTES BREIXO
CLUB PIRAGÜISMO VILABOA
3:31.477
7.637
 
 
CONDE SANTOS JAVIER
 
 
 
33
33
CEREZO ARRIBAS CARLOS
REAL CLUB NÁUTICO DE PALMA
3:31.672
7.832
 
 
*GEORGE FITZSIMMONS JAMES C.
 
 
 
34
19
*CUERVO GONZALEZ LUIS
CLUB LOS GORILAS DE CANDAS
3:31.725
7.885
 
 
*GARCIA GARCIA SAMUEL
 
 
 
35
8
BARREIRO LOPEZ JOSE
CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA
3:31.857
8.017
 
 
*GOMEZ LOUREIRO JACOBO
 
 
 
36
38
*GARCIA SOUTO PABLO MONTEAGUDO MORAÑA BREOG
CLUB NAVAL DE PONTEVEDRA
3:32.015
8.175
37
14
CARIDE GARCIA DAVID
TIEBO PEREZ RODRIGO
CLUB DE MAR RIA DE ALDAN-HERMANOS GANDON
3:32.278
8.438
38
40
HERNANZ AGÜERIA JAVIER
REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA
3:32.602
8.762
 
 
*ORIYES MATEO JUAN
 
 
 
39
13
LUMBRERAS HORTELANO ALBERT
*PARDO SERRANO VICTOR
CLUB PIRAGÜISMO CUENCA
3:33.888
10.048
40
39
*BUSQUETS PUJOLAR POL
COROMINAS BERTRAN ALBERT
CLUB NATACIO BANYOLES
3:34.470
10.630
41
7
FERNANDEZ ZAPATA ENRIQUE *BENAVENTE CABALEIRO IVAN
CLUB NAVAL DE PONTEVEDRA
3:34.474
10.634
42
43
HEREDIA AVILA ALEJANDRO
REAL CLUB NÁUTICO DE PALMA
3:35.690
11.850
 
 
*MORAGUES RODRIGUEZ SERGIO
 
 
 
43
44
*PEDRAYES CANAL DANIEL
*SOLARES HEVIA PABLO
CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO
3:36.735
12.895
44
11
NOGUEROL GARCIA MANUEL JESUS GARRIDO PEDRÓS JUAN
S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILL
3:40.065
16.225
45
41
*TOMÁS MORA IVÁN
CLUB DEPORTIVO MONKAYAK HIBERUS
4:03.184
39.344
 
 
*AZORIN BOLEA SAMUEL
 
 
 
 
45
*GARCÍA RODRÍGUEZ EDUARDO
OJEDA LOPEZ RAFAEL ANGEL
S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILL
No sale
 

 

 
   
 
   
Enlace resultados RFEP:
https://inforfep.msl.es/webRFEP/searcherOneSport?page=ZZS103A_0000000541CF@@@@@@@@@ESP#

                             Subir

                                                               COMENTARIOS

     Se disputo la Copa de España en la distancia de 1.000 m., los días 22 y 23 de abril, en el embalse de Trasona.
Por nuestro club, tan solo tuvimos dos representantes, David Machado y Pedro Zapatero, que participaron en K-2.
Disputándose primero la contra-reloj, donde solo se clasifican los veintisiete primeros. Clasificando nuestro K-2 en el puesto veintitrés, con un tiempo de 3'30". Poco después sin a penas descanso, se disputaron las semifinales, donde clasificaron los octavos, con un tiempo de 3'29", que les clasificaba para la final C.
 
     En la final clasificaron séptimos, acusando un poco el cansancio, ya que la final C se disputa con poco tiempo de recuperación, realizando un tiempo de 3'37". Un resultado modesto, que abre una puerta para que más chicos del club se animen a trabajar más por estas disciplinas tan exigentes.

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS

 
 
 
 
 
 

                                                                        Subir               Volver a Competiciones