XXVIII CROSS-PIRAGUA DE SOMO    15 - 10 - 2017                                                                                     Volver a Competiciones
SOMO (Cantabria)
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  DANIEL LÓPEZ DIEZ K1 H. SÉNIOR
  ÁLVARO DOMINGO MEDINA K1 H. VETERANO
  15º JORGE FERNÁNDEZ SALOMÓN K1 H. VETERANO
  SALVADOR PÉREZ DURÁNTEZ K1 H. JUVENIL
  VÍCTOR ALONSO BARCENILLA K1 H. JUVENIL
  ELVIRA GÓMEZ SAINZ K1 M. JUVENIL
  ÁLVARO TIRADO HERNÁNDEZ K1 H. INFANTIL
  ADRIÁN TIRADO HERNÁNDEZ K1 H. INFANTIL
  ÁNGEL VILLÁN GUTIÉRREZ K1 H. INFANTIL
  PABLO MARTÍNEZ LÓPEZ K1 H. ALEVÍN
  DAVID FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ K1 H. ALEVÍN
 
 
                               RESULTADOS OFICIALES
 
Pto. NOMBRES CLUB CATEGORÍA TIEMPO

PALICIO RODRÍGUEZ, PELAYO

Oviedo Kayak

Hombre Sénior

00:30:30.12

DANIEL LÓPEZ DIEZ

Palentino Lurpelan

Hombre Sénior

00:30:36.31

Manuel de Dios Hernandez

Pisuerga Valladolid

Hombre Sénior

00:32:34.54

RODRIGUEZ MARTIN, ENRIQUE JOSE

Oviedo Kayak

Hombre Sénior

00:33:24.54

 

 

Juan Carlos López Villalobos

Tritones del Pisuerga

Hombre Veterano

00:30:45.59

ÁLVARO DOMINGO MEDINA

Palentino Lurpelan

Hombre Veterano

00:31:43.36

Fernando Perez Calle

Bodegas Mazón Santander

Hombre Veterano

00:32:31.19

Francisco José López Pérez

Cisne Valladolid

Hombre Veterano

00:32:51.85

Miguel García González

Bodegas Mazón Santander

Hombre Veterano

00:33:11.34

Ernesto Goribar

EM Colindres

Hombre Veterano

00:33:31.37

Francisco Ruiloba del Campo

Bodegas Mazón Santander

Hombre Veterano

00:34:08.01

Francisco Calatayud Prieto

Bodegas Mazón Santander

Hombre Veterano

00:34:32.40

José María Quintana Murillo

Kayak Club Castro Urdiales

Hombre Veterano

00:35:09.80

10º

Jose Andres Echevarria

EM Colindres

Hombre Veterano

00:35:46.60

11º

Valentín Nuñez Perez

Piraguismo Limpias

Hombre Veterano

00:36:07.28

12º

Marcos Pereira Santos

Piraguismo Limpias

Hombre Veterano

00:39:23.61

13º

Andres Madrazo San Roman

EM Colindres

Hombre Veterano

00:39:58.47

14º

Rodolfo Amorrortu Mesones

Ria de Solia

Hombre Veterano

00:40:13.58

15º

JORGE FERNÁNDEZ SALOMÓN

Palentino Lurpelan

Hombre Veterano

00:47:53.29

 

 

Salvador Pérez Durantez

Palentino Lurpelan

Hombre Juvenil

00:33:17.90

VÍCTOR ALONSO BARCENILLA

Palentino Lurpelan

Hombre Juvenil

00:37:22.31

Manuel Gutiérrez

EM Colindres

Hombre Juvenil

00:37:54.80

Elvira Gómez Sainz

Palentino Lurpelan

Mujer Juvenil

00:40:05.97

 

 

 Ernesto Goribar

Los Siros Cangas de Onis

Hombre Infantil

00:17:58.60

ÁLVARO TIRADO HERNÁNDEZ

Palentino Lurpelan

Hombre Infantil

00:19:26.07

Hugo Rey Insausti

Kayak Club Castro Urdiales

Hombre Infantil

00:19:34.66

ADRIÁN TIRADO HERNÁNDEZ

Palentino Lurpelan

Hombre Infantil

00:21:34.48

ÁNGEL VILLÁN GUTIÉRREZ

Palentino Lurpelan

Hombre Infantil

00:23:21.20

         

Lucía Marta Carasa

Kayak Club Castro Urdiales

Mujer Infantil

00:23:29.91

Isabel Cuesta Vega

Kayak Club Castro Urdiales

Mujer Infantil

00:23:36.58

Alejandra Fernández S. Emeterio

Ria de Solia

Mujer Infantil

00:26:38.29

 

 

PABLO MARTÍNEZ LÓPEZ

Palentino Lurpelan

Hombre Alevín

00:13:54.69

Pablo Quintanal

Ría de Solia

Hombre Alevín

00:13:55.88

Pablo SÁNCHEZ Noriega

Piragüismo El Sella

Hombre Alevín

00:14:03.36

DAVID FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ

Palentino Lurpelan

Hombre Alevín

00:14:30.29

Víctor Barquín Bedia

Ria de Solia

Hombre Alevín

00:14:43.99

David Bayon

EM Colindres

Hombre Alevín

00:14:46.60

Pablo Torre Bilbao

Kayak Club Castro Urdiales

Hombre Alevín

00:15:07.01

Pablo Rey Insausti

Kayak Club Castro Urdiales

Hombre Alevín

00:15:57.65

Marco Torre Solar

Ría de Solia

Hombre Alevín

00:16:47.78

10º

Héctor García Castillo

Ria de Solia

Hombre Alevín

00:16:51.14

11º

Alberto Senz

Ria de Solia

Hombre Alevín

00:20:07.39

         

DANIELA JUSTO CUIÑAS

Oviedo Kayak

Mujer Alevín

00:14:58.56

Beatriz Huebra Sanz

Kayak Club Castro Urdiales

Mujer Alevín

00:15:48.50

Maite Torre Arias

Kayak Club Castro Urdiales

Mujer Alevín

00:17:23.37

 
                            Subir

                                                               COMENTARIOS

     Se disputó en la localidad Cantabra de Somo, el XXVIII Cross-Piragua de Somo, con participación de Clubes de Cantabria, Asturias, Valladolid, Alar del Rey, que junto con el Palentino Lurpelan, juntaron un buen grupo de deportistas, animados para disputar las dos disciplinas que se dan cita en este tipo de competiciones, como son la carrera y la piragua.
 
      La salida fue para todos a la vez, teniendo los siguientes recorridos según la categoría:
ALEVINES E INFANTILES
Carrera a pie: 1 Vuelta Circuito (1500 metros aprox.)
Regata: 1 Vuelta Circuito para Alevines 1200 m. y dos vueltas al circuito para infantiles, 2400 m.
 
CADETES, JUVENILES, SENIOR  y VETERANOS
Carrera a pie: 2 Vueltas Circuito (3000 metros aprox.)
Regata: 2 Vueltas Circuito (5000 metros aprox.)
 
     Cuando se llega a la meta del cross, se coge la piragua, sin parar, se inicia el recorrido en el agua, siendo el ganador en el circuito pequeño para Alevines, Pablo Martínez, del Palentino Lurpelan, que se destacó en la carrera y pudo mantener la distancia hasta el final.
 
     En el circuito de infantiles, el ganador fue Ernesto Goribar, del Club Piragüismo Colindres, seguido de Álvaro Tirado, del Palentino Lurpelan. Proclamándose campeón del circuito grande Pelayo Palacio, del Club La Ribera Oviedo Kayak, seguido de Daniel López del Palentino Lurpelan.

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS

Fotos Isabel Hernández: jalbum\17CrosSomoWeb\album\index.html
 
 
 
 
 

                                                                        Subir               Volver a Competiciones