4ª REGATA SAN SATURIO    8 - 10 - 2016                                                                                                                        Volver a Competiciones
SORIA
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  DAVID MACHADO HERREZUELO K-1 SÉNIOR
  PEDRO ZAPATERO ROJO K-1 SÉNIOR
SERGIO MEDINA MERINO K-1 SÉNIOR
MARCO A. SANTOS GARCÍA K-1 VETERANO
40º LUCIDIO AGUADO VARGAS K-1 VETERANO
  44º DARÍO MARTÍNEZ FERNÁNDEZ K-1 VETERANO
  MARCOS DOMÍNGUEZ JUÁREZ K-1 JUVENIL
  ÁLVARO SILVEIRA GUTIÉRREZ K-1 JUVENIL
  SERGIO NEGRETE MUÑOZ K-1 JUVENIL
  SALVADOR PÉREZ DURÁNTEZ K-1 CADETE
  14º VÍCTOR ALONSO BARCENILLA K-1 CADETE
  ELVIRA GÓMEZ SAINZ K-1 MUJER CADETE
  12º JAIME SANTOS GARCÍA CRIADO SORZ (Fuentes Carrionas) K-1 INFANTIL
  18º ÁNGEL VILLÁN GUTIÉRREZ K-1 INFANTIL
  PABLO MARTÍNEZ LÓPEZ K-1 ALEVÍN
  DAVID FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ K-1 ALEVÍN
 
 
EMBARCACIONES DOBLES
 
  DAVID MACHADO HERREZUELO K-2 SÉNIOR
  MARCO A. SANTOS GARCÍA K-2 SÉNIOR
  DANIEL SALAZAR ARANSAEZ (Club Antares) K-2 SÉNIOR
  SERGIO MEDINA MERINO (Palentino) K-2 SÉNIOR
  RAÚL NEGRETE ACERO K-2 VETERANO
  JAVIER DOMÍNGUEZ CASTAÑO K-2 VETERANO
  SERGIO NEGRETE MUÑOZ K-2 JUVENIL
  VÍCTOR ALONSO BARCENILLA K-2 JUVENIL
  SALVADOR PÉREZ DURÁNTEZ (Palentino) K-2 CADETE
  GUILLERMO SÁEZ GARCÍA (Club Antares) K-2 CADETE
  JAIME SANTOS GARCÍA CRIADO SORZ (Fuentes Carrionas) K-2 INFANTIL
  ÁNGEL VILLÁN GUTIÉRREZ (Palentino) K-2 INFANTIL
  PABLO MARTÍNEZ LÓPEZ K-2 ALEVÍN
  DAVID FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ K-2 ALEVÍN

                             Subir

                                                               COMENTARIOS

     Se disputó en Soria, la IV Regata San Saturio, que a pesar de ser una competición un poco fuera de temporada, tuvo una buena participación, con clubes de Aragón, Cantabria, Castellón, Castilla y León, Madrid y Aranjuez.
 
     Se disputaron cuatro salidas, la primera para los K-1, con un recorrido de cinco kilómetros, llegando a meta primero y segundo David Machado y Pedro Zapatero, ambos del Club Palentino Lurpelan.
 
     La segunda de las salidas fue para infantiles alevines y benjamines, con un recorrido de tres kilómetros, resultando ganador Diego Amores, del Club Antares, de Miranda de Ebro.
 
     La tercera de las salidas fue para los K-2, con un recorrido de cinco kilómetros, siendo los ganadores los palistas del Palentino Lurpelan, David Machado y Marco Santos.
 
     Dejando para la última la carrera de los más jóvenes en K-2, con un recorrido de tres kilómetros, resultando una novedad para muchos, poder participar en K-2, ya que en esta carrera, había para infantiles, alevines y benjamines. La carrera la ganaron Alonso Calle y Samuel Beltran, del Club de Castellón. Teniendo nuestro club los ganadores en alevines, Pablo Martínez y David Fernández.
Una bonita competición en un marco incomparable, muy apropiado para celebrar competiciones de piragüismo. Terminando con la entrega de trofeos, acompañada de un buen bocadillo donado por la organización, como un detalle más para los participantes.
 
     Desde aquí, sin reposar mucho, marcharon hasta Zaragoza, para competir el domingo en la competición del Pilar, donde deseamos que todo les vaya bien y que los resultados sean buenos.
 

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS

 
 
 
 
 
 

                                                                        Subir               Volver a Competiciones