XXXIV TROFEO "VIRGEN DE LAS VIÑAS" DE PIRAGÜISMO    16 - 09 - 2018                                                    Volver a Competiciones
 Aranda de Duero (Burgos)
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  DAVID MACHADO HERREZUELO K-2 H. SÉNIOR
  MARCO A. SANTOS GARCÍA K-2 H. SÉNIOR
  ÁLVARO SILVEIRA GUTIÉRREZ K-2 H. SÉNIOR
  SALVADOR PÉREZ DURÁNTEZ K-2 H. SÉNIOR
  SERGIO MEDINA MERINO K-2 H. SÉNIOR
  JOSÉ ANTONIO ROMÁN BERROZPE K-2 H. SÉNIOR
  RAÚL NEGRETE ACERO K-2 H. VETERANO
  FERNANDO DELGADO PÉREZ K-2 H. VETERANO
  ANA MARÍA LAZCANO ROJO K-2 M. JUVENIL
  LUCÍA LAZCANO ROJO K-2 M. JUVENIL
. . . .
  DAVID MACHADO HERREZUELO K-1 H. SÉNIOR
  ÁLVARO SILVEIRA GUTIÉRREZ K-1 H. SÉNIOR
  SERGIO MEDINA MERINO K-1 H. SÉNIOR
  SERGIO NEGRETE MUÑOZ K-1 H. SÉNIOR
  MARCO A. SANTOS GARCÍA K-1 H. VETERANO
  JOSÉ ANTONIO ROMÁN BERROZPE K-1 H. VETERANO
  RAÚL NEGRETE ACERO K-1 H. VETERANO
  ISABEL HERNÁNDEZ MARTÍN K-1 M. VETERANA
  SALVADOR PÉREZ DURÁNTEZ K-1 H. JUVENIL
  VÍCTOR ALONSO BARCENILLA K-1 H. JUVENIL
  ELVIRA GÓMEZ SAINZ K-1 M. JUVENIL
  ANA MARÍA LAZCANO ROJO K-1 M. CADETE
  ÁLVARO TIRADO HERNÁNDEZ K-1 H. CADETE
  ADRIÁN TIRADO HERNÁNDEZ K-1 H. CADETE
  ÁNGEL VILLÁN GUTIÉRREZ K-1 H. CADETE
  PABLO MARTÍNEZ LÓPEZ K-1 H. INFANTIL
  LUCÍA LAZCANO ROJO K-1 M. INFANTIL
       
  CLUB PALENTINO LURPELAN  

                             Subir

                                                               COMENTARIOS

     Un año más y sumamos treinta y cuatro ediciones, acudimos a una de las mejores competiciones del calendario, por el buen ambiente entre los deportistas el hermanamiento y compañerismo en la comida ofrecida por el Grupo Espeleológico Aranda, como organizador de la carrera y que es como un colofón y cierre de la temporada, en este momento, donde estamos a falta de tres competiciones para cerrar la temporada 2018.
 
     Como siempre, primero se disputó la carrera para las categorías juvenil, sénior y veterano, con un recorrido de unos cuatro kilómetros, resultando ganadora la piragua de David Machado, del Palentino.
 
     Al finalizar esta carrera, se disputó la carrera para las categorías alevín, infantil y cadete, con un recorrido de tres mil metros, dominando la carrera desde el comienzo hasta el final la piragua de Marcos Caballero, del Club Cisne Valladolid.
 
     Con un poco de tiempo para organizarse y recuperar, se disputó la última de las salidas, para todas las embarcaciones K-2, de las categorías juvenil, sénior, veterano y mixto. Dominando la carrera y proclamándose campeones de esta edición, la pareja del Palentino, formada por David Machado y Marco Antonio Santos.
 
     En la clasificación de clubes el campeón al igual que ayer, fue el Club Palentino Lurpelan, segundo el Club Antares de Miranda de Ebro y tercero el Club Racing de Valladolid. Dando por concluida esta edición, con la correspondiente entrega de trofeos y regalos, junto con una gran paella, helados y un montón de atenciones hacia los clubes participantes, por parte de la Organización, con José Herrero como alma mater de la misma.

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS

Fotos de Isabel Hernández Martín: jalbum\18ArandaWeb\album\index.html
 
 
 
 
 

                                                                        Subir               Volver a Competiciones