45 Ascenso y Descenso del Carrión    25 - 08 - 2018                                                                                         Volver a Competiciones
Palencia
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  DAVID MACHADO HERREZUELO K-2 SÉNIOR
  PEDRO ZAPATERO ROJO K-2 SÉNIOR
  VÍCTOR ALONSO BARCENILLA K-2 SÉNIOR
  JORGE ALONSO GONZÁLEZ K-2 SÉNIOR
  SERGIO MEDINA MERINO K-2 SÉNIOR
  ÁLVARO SILVEIRA GUTIÉRREZ K-2 SÉNIOR
  RAÚL NEGRETE ACERO K-2 VETERANO
  LOTHAR DITTMANN GARCÍA K-2 VETERANO
  RAÚL ALONSO GONZÁLEZ K-2 VETERANO
  JOSÉ ANTONIO ROMÁN BERROZPE K-2 VETERANO
  EDUARDO ANDRÉS MUÑOZ K-2 VETERANO
  AGUSTÍN FERNÁNDEZ VAQUERO K-2 VETERANO
  ELVIRA GÓMEZ SAINZ K-2 MUJER JUVENIL
  ANA MARÍA LAZCANO ROJO K-2 MUJER JUVENIL
  ÁLVARO TIRADO HERNÁNDEZ K-2 CADETE
  ADRIAN TIRADO HERNÁNDEZ K-2 CADETE
  MARCO A. SANTOS GARCÍA K-2 MIXTO
  MARA SANTOS GARCÍA K-2 MIXTO
. . . .
  SAMUEL ASENJO PASTOR K-1 SÉNIOR
  DANIEL LÓPEZ DIEZ K-1 SUB-23
  ÁLVARO DOMINGO MEDINA K-1 VETERANO 35-39
  SALVADOR PÉREZ DURÁNTEZ K-1 JUVENIL
  10º EDUARDO GALLEGO RODRÍGUEZ K-1 JUVENIL
  14º DANIEL CASTRO PÉREZ K-1 JUVENIL
  13º ÁNGEL VILLÁN GUTIÉRREZ K-1 CADETE
  DAVID FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ K-1 INFANTIL
  11º PABLO MARTÍNEZ LÓPEZ K-1 INFANTIL
  LUCÍA MANCHO CORDÓN K-1 M. INFANTIL
       
  CLUB PALENTINO LURPELAN CATEGORÍA ABSOLUTA
  CLUB PALENTINO LURPELAN CATEGORÍA VETERANO

                              Resultados Federación de Piragüismo de Castilla y León: http://fedpcyl.com/competiciones/resultados-2018/

                             Subir

                                                               COMENTARIOS

    La cuarenta y cinco edición del Ascenso y Descenso del Carrión, no defraudó, con una participación de doscientas sesenta embarcaciones, entre las categorías alevín, infantil, cadete, juvenil, sub23, veterano y sénior.
 
     Este año por decisión de los Equipos participantes, se disputaron dos careras, una para infantiles y alevines, con un recorrido de unos tres mil metros.  Dejando la segunda salida  para las categorías de cadete a sénior, con un recorrido de nueve mil metros, teniendo que dar tres vueltas al circuito, realizando dos porteos en la primera y segunda vuelta.
 
     La primera de las salidas se adelanto al horario oficial quince minutos, por decisión de los Clubes participantes, que decidieron dejar la salida de los mayores para las dieciocho quince, retrasando quince minutos la salida oficial.
 
     Los ganadores de esta edición y por lo tanto premiados con las espadas del Cid Campeador, donadas por la Cuchillería Alonso, fueron la pareja formada por David Machado y Pedro Zapatero, del Club Palentino Lurpelan, que realizaron el recorrido en un tiempo de 34'07"210.
 
     En individuales el ganador fue Jesús Rodríguez del Club Fluvial O Barco, con un tiempo de 35'10"520, lógicamente también premiado con la espada correspondiente, en este caso, la Colada del Cid Campeador. Premios que se vienen dando a los ganadores absolutos.

 

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS

 
 
 

                                                                        Subir               Volver a Competiciones