XXXII Campeonato de Castilla y León de Fondo           10 - 06 - 2018                                                                              Volver a Competiciones
ZAMORA
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  DAVID MACHADO HERREZUELO K-1 H. SÉNIOR
  PEDRO ZAPATERO ROJO K-1 H. SUB-23
  DANIEL LÓPEZ DIEZ K-1 H. SUB-23
  SERGIO MEDINA MERINO K-1 H. SUB-23
  10º SERGIO NEGRETE MUÑOZ K-1 H. SUB-23
  MARCO A. SANTOS GARCÍA K-1 H. VETERANO 40 a 49
  JOSÉ ANTONIO ROMÁN BERROZPE K-1 H. VETERANO 40 a 49
  RAÚL NEGRETE ACERO K-1 H. VETERANO +50
  8º - 2º A VÍCTOR ALONSO BARCENILLA K-1 H. JUVENIL
  10º - 4º A EDUARDO GALLEGO RODRÍGUEZ K-1 H. JUVENIL
  6ª - 5ª A ELVIRA GÓMEZ SAINZ K-1 M. JUVENIL
. . . .
  CLUB PALENTINO LURPELAN
Campeonato Absoluto
(sénior, sub23 y juvenil)
  CLUB PALENTINO LURPELAN
Campeonato de Veteranos

                                Clasificaciones oficiales F. P. C. y L.: http://fedpcyl.com/competiciones/resultados-2018/

 

                             Subir

                                                               COMENTARIOS

En el cartel Carlos Garrote, recientemente Campeón de Europa K-1 200 m.
.
     El Campeonato de Castilla y León de Fondo, que este año al no haberse celebrado en marzo, se denomina de Verano, casi sufre la misma suerte que en marzo. Ya que la suspensión en su día del Campeonato, estuvo motivada por el excesivo caudal del Duero a su paso por Zamora, repitiéndose en esta nueva convocatoria el excesivo caudal, ya que este año las lluvias no cesan y los ríos siguen con mucho agua.
 
     En esta ocasión y viendo que el campeonato no debe aplazarse, la Organización, apoyada por la Junta Directiva de la Federación, deciden acertadamente, abrir el Campeonato a las categorías más expertas, como son sénior, sub23, veterano y juvenil, dejando a cadetes, infantiles y alevines sin participar, ya que estas categorías disponen de muchas competiciones de carácter regional, donde poder disputar otros títulos.
 
     Las competiciones se disputaron en un circuito de mil quinientos metros, teniendo que dar tres vueltas al mismo. Las salidas fueron tres, la primera de ellas fue para los veteranos, formándose un grupo cabecero, comandado desde el principio hasta el sprint de llegada, por Marco A. Santos del Club Palentino Lurpelan.
 
     La segunda salida estuvo dedicada a las mujeres y las canoas, destacando sobre las demás mujeres la deportistas del Club Durius Kayak de Zamora, Eva Barrios, que realizó una carrera en solitario, sacando a la segunda clasificada más de dos minutos, que fue la mujer sub23 Mirella Vázquez, del Club Fresno de la Ribera.
 
     Dejando para la tercera salida a las categorías sénior, sub23 y juvenil, formándose desde el principio un grupo de seis piraguas, que fueron estirándose tras el paso de las ciabogas, hasta la llegada, que se resolvió en un apretado sprint. Dominando el palista de la A.D.Z. Iberdrola Zamora, Alejandro Sánchez, llegando segundo Pedro Zapatero, del Palentino Lurpelan, que clasificaba como primer sub23, ya que Alejandro es sénior.
 
En la clasificación de Clubes los ganadores fueron:
En el Campeonato Absoluto, con la suma de los puntos de los sénior, sub23 y juvenil, el primero fuel el Club Ciudad de Zamora con 1523 puntos, segundo el Club Piragüismo Antares con 861 puntos y tercero el Palentino Lurpelan con 776 puntos.
En la clasificación de Clubes del Campeonato de Veteranos, el ganador fue la Asociación Deportiva Zamora con 410 puntos, segundo el Club Piragüismo Tudela de Duero con 376 puntos y tercero el Club Palentino Lurpelan con 301 puntos.    

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS

 
 
 
 
 

 

                                                                        Subir               Volver a Competiciones