52º DESCENSO INTERNACIONAL DEL RÍO BIDASOA    7 - 07 - 2018                                                                Volver a Competiciones
IRÚN (Gipuzkoa)
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  DAVID MACHADO HERREZUELO K-2 H. SÉNIOR
  PEDRO ZAPATERO ROJO K-2 H. SÉNIOR
  MARCO A. SANTOS GARCÍA K-2 H. SÉNIOR
  SAMUEL ASENJO PASTOR K-2 H. SÉNIOR
  MARCOS DOMÍNGUEZ JUÁREZ K-2 H. SÉNIOR
  VÍCTOR ALONSO BARCENILLA K-2 H. SÉNIOR
  MARA SANTOS GARCÍA K-2 M. SÉNIOR
  ELVIRA GÓMEZ SAINZ K-2 M. SÉNIOR
  DANIEL LÓPEZ DIEZ K-1 H. SUB-23
  SERGIO MEDINA MERINO K-1 H. SUB-23
  SERGIO NEGRETE MUÑOZ K-1 H. SUB-23
  ÁLVARO SILVEIRA GUTIÉRREZ K-1 H. SUB-23
  RAÚL NEGRETE ACERO K-2 H. VETERANO
  LOTHAR DITTMANN GARCÍA K-2 H. VETERANO
  EDUARDO GALLEGO RODRÍGUEZ K-1 H. JUVENIL
       
  CLUB PALENTINO LURPELAN  

                              Resultados Federación Vasca: http://www.euskalkanoe.eus/index.php/es/calendarios/competiciones-2018

 

                             Subir

                                                               COMENTARIOS

     Este año el recorrido que constaba de doce kilómetros, presentaba un caudal bastante aceptable y pocas sequeras que dificultaran el descenso.
 
    Los ganadores de esta edición fueron los Asturianos y hermanos Daniel Jesús Pérez y Guillermo Pérez, del Club Los Cuervos Klöner Pentaplast, seguidos por la embarcación Palentina formada por David Machado y Pedro Zapatero, del Club Palentino Lurpelan.
En mujeres las ganadoras fueron Mara Santos y Elvira Gómez, del Palentino Lurpelan.
 
    En K-1 el ganador absoluto fue Daniel López, del Palentino Lurpelan, que llegó a meta por delante de todos los sénior, adjudicándose la Chapela de este año y por supuesto siendo el mejor Sub23. En esta categoría le siguieron clasificando segundo y tercero, Sergio Medina y Sergio Negrete, también del Palentino Lurpelan.
Destacando también por nuestro club, la tercera plaza en veteranos K-2 de Raúl Negrete y Lothar Dittmann.
 
     Con los buenos resultados logrados, clasificamos cuartos por equipos, al puntuar solo una embarcación de cada categoría, superados por los clubes Santiagotarrak, Donostia Kayak y Zumaia.
 

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS

https://www.flickr.com/photos/ekilan/sets/72157697140309981/
 
https://photos.google.com/share/AF1QipNvj1MWkiyAIv9Hye_9AH2BYQ7YMk0KAeTe61EZMs2VJVDiawWoTo9gRIcBJrYjaw?key=ekNuOEl4TFZwN29Wb3FPTFhFYlhHYl8ya0NOcmdB
 
https://photos.google.com/share/AF1QipMH6fQDCbaKr7Ae_WkqbScAJu35N2yDMH6JGzM4-xHBQmfv6wKs_OoCHM4A9RP1-w?key=RmgwRXpnVG9XcG9lY2h1N1AtWDdJektuLVViMFhR
 
 
 
 
 
 

                                                                        Subir               Volver a Competiciones