Copa de España de 1.000 m.    7 y 8 - 04 - 2018                                                                                                           Volver a Competiciones
Embalse de Trasona (Avilés - Asturias)
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  19º Contra-Reloj DAVID MACHADO HERREZUELO K2 SÉNIOR
    PEDRO ZAPATERO ROJO K2 SÉNIOR
       
  9º Semifinal DAVID MACHADO HERREZUELO K2 SÉNIOR
    PEDRO ZAPATERO ROJO K2 SÉNIOR
       
  7º Final C DAVID MACHADO HERREZUELO K2 SÉNIOR
    PEDRO ZAPATERO ROJO K2 SÉNIOR

 

 
 
51
Contra-Reloj
Pto.
Calle
Nombre
Club
Tiempo
Dif. 1º
1
4
FERNANDEZ FIUZA ALVARO
ORIYES MATEO JUAN
REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA
3:26.099
 
 
 
 
 
 
2
11
*GORROTXATEGI SUSPERREGI AITOR
*FERNANDEZ COMPADRE TELMO
CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK
3:26.409
0.310
 
 
 
 
 
3
3
*GARCIA ARIAS ADRIAN
*MONTEAGUDO MORAÑA IAGO
CLUB NAVAL DE PONTEVEDRA
3:26.462
0.363
4
39
MILLAN RODRIGUEZ RUBEN
*VAZQUEZ LLENIN PEDRO
CLUB KAYAK TUDENSE
3:28.102
2.003
 
 
 
 
 
5
10
LOPEZ GONZALEZ JAVIER
RODRIGUEZ NAREDO ASLEY
CLUB DEPORTIVO BASICO OVIEDO KAYAK
3:28.406
2.307
 
 
 
 
 
6
38
DACOSTA SANTOME DIEGO
PEREZ RIAL CARLOS
CLUB DE MAR RIA DE ALDAN-HERMANOS GANDON
3:28.942
2.843
 
 
 
 
 
7
6
CARREJA MARTINEZ MANUEL
PIGUEIRAS LEAL ALBERTO
CLUB DE PIRAGÜISMO VIVEIRO
3:29.269
3.170
 
 
 
 
 
8
43
CUBELOS SANCHEZ FRANCISCO
HERNANZ AGÜERIA JAVIER
UNIVERSIDAD CATOLICA SAN ANTONIO
3:29.283
3.184
9
47
LLORENS LOPEZ MIGUEL
PEREZ BLANCO LUIS AMADO
SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA
3:29.449
3.350
 
 
 
 
 
10
33
*ROZA FONTICIELLA PELAYO
*MAYA MARTINEZ FRANCISCO
SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA
3:29.467
3.368
 
 
 
 
 
11
1
*MARTI ROURA ALBERT
COROMINAS BERTRAN ALBERT
CLUB NATACIO BANYOLES
3:29.532
3.433
 
 
 
 
 
12
22
PALMAS REGUERA ANTONIO
SANCHEZ NOVELLE BRAIS
CLUB PIRAGÜISMO VILABOA
3:29.534
3.435
 
 
 
 
 
13
42
CRUZ GARCIA SANTIAGO
REY AGULLO ANTONIO JORGE
CLUB NAUTICO FIRRETE
3:30.042
3.943
 
 
 
 
 
14
45
*DELGADO CURBELO SEBASTIAN
*DIEGUEZ BUCETA AARON
CLUB KAYAK TUDENSE
3:30.125
4.026
 
 
 
 
 
15
52
CARBALLO MOREDA ION
DOBARRO ROSALES JAIME
CLUB NAVAL DE PONTEVEDRA
3:30.214
4.115
 
 
 
 
 
16
46
BUJAN PUENTES BREIXO
CASTRO SANTOS DIEGO
CLUB PIRAGÜISMO VILABOA
3:30.246
4.147
 
 
 
 
 
17
30
*BERMEJO ALONSO FRANCISCO JAVI
MORENO PRIETO JULIO
CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO
3:30.257
4.158
 
 
 
 
 
18
26
CARRERA AMANDI OSCAR
MONTEAGUDO LEAL ADOLFO
CLUB RIA DE BETANZOS
3:30.509
4.410
 
 
 
 
 
 
17
30
*BERMEJO ALONSO FRANCISCO JAVI
MORENO PRIETO JULIO
CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO
3:30.257
4.158
 
 
 
 
 
18
26
CARRERA AMANDI OSCAR
MONTEAGUDO LEAL ADOLFO
CLUB RIA DE BETANZOS
3:30.509
4.410
 
 
 
 
 
19
5
MACHADO HERREZUELO DAVID
*ZAPATERO ROJO PEDRO
CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO
3:30.905
4.806
 
 
 
 
 
20
25
*GASTALDO ARIZA RAIMON
*RYFA OSKAR
CLUB PIRAGÜISMO SILLA
3:30.928
4.829
 
 
 
 
 
21
13
*EGIGUREN GOMEZ ENEKO
*MORENO BENITO JON
CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK
3:30.949
4.850
 
 
 
 
 
22
14
*AZKUNE ZUBIA UNAI *BARRUETABEÑA
AMILIBIA IMANOL
ZUMAIAKO UROLA ITSAS-ADAR PIRAGÜISMO KLUBA
3:31.366
5.267
23
27
DOMINGUEZ BASDEDIOS IVAN
*RODRIGUEZ VICENTE LUIS
CLUB PIRAGÜISMO C.P PORTONOVO
3:31.414
5.315
 
 
 
 
 
24
32
*ADAN HERNANDEZ ENRIQUE
RODRIGUEZ RODRIGUEZ JORGE
CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ
3:31.624
5.525
25
50
ABAL HERBELLO ROBERTO
MONTEAGUDO MORAÑA BREOGAN
CLUB NAVAL DE PONTEVEDRA
3:32.364
6.265
26
40
MORENO CORDERO PABLO
RIBERA GARCIA ALEJANDRO
REAL CLUB MARITIMO DE HUELVA
3:33.318
7.219
 
 
 
 
 
27
2
CARIDE GARCIA DAVID
TIEBO PEREZ RODRIGO
CLUB DE MAR RIA DE ALDAN-HERMANOS GANDON
3:33.709
7.610
 
 
 
 
 
28
53
MEDRANO PEREZ PABLO
*PELEGRIN ROMERO RUBEN
CENTRO NATACION HELIOS
3:33.803
7.704
 
 
 
 
 
29
23
*ALVAREZ VAZQUEZ CARLOS
 ESTEVEZ LOPEZ JOSE RAMON
CLUB FLUVIAL DE LUGO
3:33.964
7.865
30
34
COMBET DE LARENNE BATURONE ALV
MAIRELES MESA FRANCISCO MANUEL
REAL CIRCULO DE LABRADORES
3:34.067
7.968
 
 
 
 
 
31
44
*DA ROCHA GOMEZ DAVID
RODRIGUEZ LECHUGA ROBERTO
CLUB KAYAK TUDENSE
3:34.132
8.033
 
 
 
 
 
32
28
*MONTERO TREPAT MARTIN
*BORRAS CALDENTEY CARLOS
REAL CLUB NÁUTICO DE PALMA
3:34.147
8.048
 
 
 
 
 
33
21
*MACEDO RODRIGUEZ ADRIAN
*RODRIGUEZ GARCIA FEDERICO
CLUB KAYAK TUDENSE
3:34.168
8.069
 
 
 
 
 
34
17
*CASTRO RODRIGUEZ ALEXANDRE
SILVA DOMINGUEZ ISAAC
CLUB PIRAGÜISMO C.P PORTONOVO
3:34.269
8.170
 
 
 
 
 
35
19
*BUSQUETS PUJOLAR POL
*SERRA CARGOL MARC
CLUB NATACIO BANYOLES
3:34.598
8.499
36
15
GARCIA SOUTO PABLO
*RODRIGUEZ SUAREZ RUBEN
CLUB NAVAL DE PONTEVEDRA
3:34.646
8.547
 
 
 
 
 
37
41
GUTIERREZ ALVAREZ PEDRO
BUSTO GUTIERREZ JUAN
CLUB DEPORTIVO BASICO OVIEDO KAYAK
3:34.785
8.686
 
 
 
 
 
38
58
LLAMEDO ALVAREZ EMILIO
PIÑA ESTEVES DIEGO
CLUB KAYAK TUDENSE
3:34.792
8.693
39
9
CASTILLO CASTRO LUIS MANUEL
*ALONSO ZAFRA ALBERTO
CLUB NAUTICO DE SEVILLA
3:34.909
8.810
 
 
 
 
 
40
51
*FERNANDEZ LOPEZ EMILIO
*GONZALEZ MUÑIZ ADRIAN
CLUB PIRAGUAS CANGAS AVENTURA-LA LLONGAR
3:35.078
8.979
41
57
FLECHA SANCHEZ DAVID
CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO
3:35.762
9.663
 
 
*GORDO MARTIN ALEJANDRO
 
 
 
42
12
*GARCÍA RODRÍGUEZ EDUARDO
 *MUÑOZ MIRANDA JOSÉ ANTONIO
S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILL
3:36.249
10.150
43
49
BARREIRO LOPEZ JOSE
*GOMEZ LOUREIRO JACOBO
CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA
3:36.266
10.167
 
 
 
 
 
44
36
*CUERVO GONZALEZ LUIS
*GONZALEZ MATILLA JULIO
CLUB LOS GORILAS DE CANDAS
3:36.900
10.801
 
 
 
 
 
45
54
PEDRAYES CANAL DANIEL
*SOLARES HEVIA PABLO
CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO
3:36.919
10.820
 
 
 
 
 
46
8
*MENENDEZ ALVAREZ DANIEL
PRATS ROIG ANTONIO
CLUB NAUTIC SANT ANTONI
3:37.675
11.576
 
 
 
 
 
47
56
*BERNABE MELO DAVID
*SANCHEZ ESCUDERO JAIME
CLUB DEPORTIVO CISNE
3:38.076
11.977
 
 
 
 
 
48
48
*DOMINGUEZ GALAN ANGEL
*MOLINA MÁRQUEZ CARLOS
CLUB NAUTICO DE SEVILLA
3:38.253
12.154
49
35
*FITSIMMONS JAMES CHISTOPHER
*FOGUET ROJAS ALVARO
REAL CLUB NÁUTICO DE PALMA
3:39.839
13.740
 
 
 
 
 
50
16
CONDE GARRIDO JOSE ALBERTO
PAZOS MARIÑO MAURO
CLUB PIRAGÜISMO VILABOA
3:40.306
14.207
51
29
*RODRIGUEZ SALVADOR DAVID
*MONTAÑO JIMENEZ ALVARO
ALBERCHE KAYAK CLUB
3:41.294
15.195
52
18
*GALINDO LOPEZ RAUL
*GASCÓN BOCU JORGE
CLUB NAUTIC SANT ANTONI
3:41.406
15.307
53
37
*PLAZA SAGREDO ALBERTO
*DE DIOS CASO AITOR
CLUB PIRAGUAS CANGAS AVENTURA-LA LLONGAR
3:41.782
15.683
 
 
 
 
 
54
55
*PALICIO RODRIGUEZ PELAYO
CONSTANTIN MIHAI
CLUB DEPORTIVO BASICO OVIEDO KAYAK
3:42.619
16.520
 
 
 
 
 
55
24
*CANTARERO CASANY JONATHAN
*PERIS ANTEQUERA JORDI
CLUB PIRAGÜISMO SILLA
3:43.671
17.572
 
 
 
 
 
56
20
LARA VILLANUEVA JORGE
RAMIREZ GOMEZ BENJAMIN
CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ
No sale
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Enlace resultados RFEP:
https://inforfep.msl.es/webRFEP/searcherOneSport?page=ZZS103A_0000000591CF@@@@@@@@@ESP
 

                             Subir

                                                               COMENTARIOS

     Un año más pudimos asistir a la Copa Nacional sobre 1000 m. que se celebró en el embalse de Trasona, los días 7 y 8 de abril, si bien nosotros al acudir tan solo con una tripulación doble, competimos el día 7 en horario de tarde.
 
     En la categoría sénior K-2, estaban apuntados 55 piraguas, clasificando para las semifinales los 27 primeros de la contra-reloj, logrando nuestra embarcación el puesto 19, con un tiempo de 3'30", dejando fuera de las plazas algunos de los barcos favoritos para las finales.
 
     Al clasificar en buen puesto, las semifinal que nos correspondió fue la primera, donde se encontraban bastantes de los mejores puesto, dificultando una buena clasificación, relegándonos a la final C, donde clasificamos séptimos.
 
     Resumiendo una modesta clasificación, que nos indica que debemos trabajar más y con más intensidad, si queremos poder llegar a las mejores finales, para disputar unas buenas posiciones.

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS

 
 
 
 
 
 

                                                                        Subir               Volver a Competiciones