I I I TRAVESÍA LA RIBERA    27 - 05 - 2018                                                                           Volver a Competiciones
SOTO DE RIBERA (ASTURIAS)
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  2º descalificado DAVID MACHADO HERREZUELO K-2 SÉNIOR
  2º descalificado PEDRO ZAPATERO ROJO K-2 SÉNIOR
  MARCO A. SANTOS GARCÍA K-2 SÉNIOR
  VÍCTOR ALONSO BARCENILLA K-2 SÉNIOR
  SERGIO NEGRETE MUÑOZ K-2 SUB-23
  SERGIO MEDINA MERINO K-2 SUB-23
  MARA SANTOS GARCÍA K-1 MUJER SÉNIOR
  ELVIRA GÓMEZ SAINZ K-1 MUJER SÉNIOR
  15º RAÚL NEGRETE ACERO K-2 VETERANO
  15º LOTHAR DITTMANN GARCÍA K-2 VETERANO
. . . .
  CLUB PALENTINO LURPELAN  
 
                       CLASIFICACIONES FEDERACIÓN ASTURIANA: http://www.faspiraguismo.com/competiciones-dia-27-5-2018/
                       http://www.faspiraguismo.com/competiciones/archivos/120/clasificacion_iii_travesia_laribera.pdf
                       http://www.faspiraguismo.com/competiciones/archivos/120/clasificacion_culbs_iii_la_ribera.pdf

 

                             Subir

                                                               COMENTARIOS

En una mañana lluviosa, como podía esperarse después de los pronósticos, se disputaron las diferentes pruebas que conformaban la tercera edición de La Travesía de La Ribera. Con una participación que rozaba las cuatrocientas piraguas, engrosadas en gran parte por la altísima participación de jóvenes entre prebenjamines, benjamines, alevines e infantiles, rondaban las doscientas cincuenta piraguas.
Con tanta participación, los embarcaderos no daban abasto para poder desalojar tanta gente, en el poco tiempo que había de una carrera a otra. Como siempre la Organización tomo medidas y destino un embarcadero para montar y otro para desmontar, aligerando de esta forma el proceso.
Todo transcurrió bien, excepto en la última de las carreras, donde participaban los K-2 sénior y sub23. Ya en la salida el Juez árbitro aplicó sanciones a algunos de los participantes que se adelantaban, siendo sancionados con dos minutos de penalización.
La sorpresa vino al final cuando después de quedar segundos clasificados David Machado y Pedro Zapatero, los árbitros deciden descalificarles, así como a los primeros, por alegar que se habían saltado una de las boyas del recorrido. En nuestro caso la única defensa fue alegar que la boya no se la saltaron voluntariamente, sino obligados por otra embarcación que les cerro en la ciaboga, no teniendo otra posibilidad, o mejor dicho, se tenían que parar o dar la vuelta para poder tomarla en condiciones.
No hubo forma de convencer a los colegiados, que tenían muy claro, que saltarse una boya significa descalificación.
Lo bueno de la jornada fue la clasificación de clubes, donde el Palentino Lurpelan lograba la cuarta plaza, después de lograr el primer puesto en mujeres sénior K-2 con Mara Santos y Elvira Gómez, el segundo puesto en K-2 sub23 con Sergio Negrete y Sergio Medina y el cuarto puesto en K-2 sénior con Marco A. Santos y Víctor Alonso, y como colofón el puesto quince en veteranos K-2 de Raúl Negrete y Lothar Dittmann.
Al termino de la competición, la Organización tenía preparada una comida en el polideportivo, que amenizó un poco la posterior entrega de trofeos.

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS

Raúl y Lothar
 
 
 
 

                                                                        Subir               Volver a Competiciones