Campeonato de Castilla y León de Verano - Embarcaciones de Equipo K2, C2, K4 y C4          9 - 06 - 2019          Volver a Competiciones
ZAMORA
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  DAVID MACHADO HERREZUELO K-2 H. SÉNIOR
  PEDRO ZAPATERO ROJO K-2 H. SÉNIOR
  SAMUEL ASENJO PASTOR K-2 H. SÉNIOR
  ÁLVARO SILVEIRA GUTIÉRREZ K-2 H. SÉNIOR
  11º VÍCTOR ALONSO BARCENILLA K-2 H. SÉNIOR
  11º SERGIO MEDINA MERINO K-2 H. SÉNIOR
  OSCAR LUIS GONZÁLEZ K-2 H. VETERANO
  JOSÉ ANTONIO ROMÁN BERROZPE K-2 H. VETERANO
  10º RAÚL NEGRETE ACERO K-2 H. VETERANO
  10º RAÚL ALONSO GONZÁLEZ K-2 H. VETERANO
  ADRIÁN TIRADO HERNÁNDEZ K-2 H. CADETE
  ÁLVARO TIRADO HERNÁNDEZ K-2 H. CADETE
  DAVID FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ K-2 H. INFANTIL
  LUCÍA LAZCANO ROJO K-2 H. INFANTIL
  DAVID MACHADO HERREZUELO K-4 H. SÉNIOR
  SAMUEL ASENJO PASTOR K-4 H. SÉNIOR
  ÁLVARO SILVEIRA GUTIÉRREZ K-4 H. SÉNIOR
  VÍCTOR ALONSO BARCENILLA K-4 H. SÉNIOR
. . . .
  CLUB PALENTINO LURPELAN
Campeonato Absoluto
(sénior, sub23 y juvenil)
  CLUB PALENTINO LURPELAN
Campeonato Cadete - Infantil
  CLUB PALENTINO LURPELAN
Campeonato de Veterano

                                Clasificaciones oficiales F. P. C. y L.:  http://fedpcyl.com/resultados-2019/

 

                             Subir

                                                               COMENTARIOS

Equipo participante.
.
     Se disputó en Zamora el Campeonato de Verano, para embarcaciones de equipo, K-2, C-2, K-4 y C-4. Estando en juego los triunfos en las distintas categorías, así como los premios de equipo en los diferentes Campeonatos. Las distancias fueron dos mil quinientos metros, para los infantiles y cinco mil para el resto de categorías.
 
     Los más rápidos fueron el K-2 formado por Emilio Merchán y Javier López con un tiempo de 20'23"370 y el K-4 formado por Alejandro Sánchez, Luis Álvarez, Oscar Borrego y Jordi armando Carballes, con un tiempo de 18`45"480, ambas tripulaciones pertenecientes a la Asociación Deportiva Zamora Iberdrola.
 
En las clasificaciones de Equipos los resultados fueron:
En Categoría absoluta, 1º Club Piragua Ciudad de Zamora 1013, 2º Club Deportivo Cisne Valladolid 812, 3º Club D. Canoa Kayak Zamora 732.
En Jóvenes Promesas, 1º Club D. Salamanca Canoe Kayak 920, 2º A.D.Z. Iberdrola Zamora 595, 3º Club Piragua Ciudad de Zamora 487.
En Veterano: 1º A.D.Z. Iberdrola Zamora 708, 2º Club D. Canoe Valladolid 505, 3º Club D. Palentino ‐ Lurpelan 394.
 
     Resumiendo, un Campeonato que reunió a un gran número de piraguas que con el tiempo se consolidará un poco más y un lugar de celebración ya consolidado, con una buena zona de competición, aparcamiento, restaurante, sombras y zonas para descansar y disfrutar de las competiciones.

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS

Fotos de Isabel Hernández Martín: jalbum\19Autonomico Veranoweb\album\index.html
 
 
 
 

 

                                                                        Subir               Volver a Competiciones