XXIX CROSS-PIRAGUA DE SOMO    4 - 10 - 2018                                                                                                               Volver a Competiciones
SOMO (Cantabria)
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  ÁLVARO DOMINGO MEDINA K1 H. VETERANO
  FERNANDO DELGADO PÉREZ K1 H. VETERANO
  ISABEL HERNÁNDEZ MARTÍN K1 M. SÉNIOR
  VÍCTOR ALONSO BARCENILLA K1 H. JUVENIL
  ÁLVARO TIRADO HERNÁNDEZ K1 H. CADETE
  ADRIÁN TIRADO HERNÁNDEZ K1 H. CADETE
  DAVID FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ K1 H. INFANTIL
 
 
                               RESULTADOS OFICIALES
 
  NOMBRE Y APELLIDOS EQUIPO CATEGORÍA TIEMPO
         Recorrido corto

DAVID BERNABÉ MERLO

CISNE VALLADOLID

HOMBRE SENIOR

00:27:16.94

PELAYO PALICIO RODRÍGUEZ

LA RIBERA OVIEDO KAYAK

HOMBRE SENIOR

00:27:43.34

IVA COVIÁN GÓMEZ

EL SELLA

HOMBRE SENIOR

00:29:28.22

LEONARDO RODRÍGUEZ JACA

KAYAK CLUB CASTRO URDIALES

HOMBRE SENIOR

00:32:33.39

 

 

 

 

  Recorrido largo

INMACULADA CALDERÓN AGUDO

PIRAGÜISMO SANTANDER

MUJER SENIOR

00:43:22.27

ISABEL HERNÁNDEZ MARTÍN

PALENTINO DE PIRAGÜISMO

MUJER SENIOR

00:45:38.96

 

 

 

 

  Recorrido corto

VÍCTOR ALONSO BARCENILLA

PALENTINO DE PIRAGÜISMO

HOMBRE JUVENIL

00:31:36.43

ACRAM FARAJ MOUSSAOUI

LA RIBERA OVIEDO KAYAK

HOMBRE JUVENIL

00:40:33.67

 

 

 

 

  Recorrido corto

ÁLVARO TIRADO HERNÁNDEZ

PALENTINO DE PIRAGÜISMO

HOMBRE CADETE

00:29:45.58

CARLOS MENÉNDEZ TORRES

LA RIBERA OVIEDO KAYAK

HOMBRE CADETE

00:31:45.63

ADRIÁN TIRADO HERNÁNDEZ

PALENTINO DE PIRAGÜISMO

HOMBRE CADETE

00:32:04.18

 

 

 

 

 Recorrido largo

HUGO REY INSAUSTI

KAYAK CLUB CASTRO URDIALES

HOMBRE CADETE

00:40:36.02

 

 

 

 

  Recorrido corto

LUCÍA MARTA CARASA

KAYAK CLUB CASTRO URDIALES

MUJER CADETE

00:45:21.91

 

 

 

 

 Recorrido largo

ISABEL CUESTA VEGA

KAYAK CLUB CASTRO URDIALES

MUJER CADETE

00:53:07.00

 

 

 

 

  Recorrido corto

JUAN CARLOS LÓPEZ VILLALOBOS

TRITONES DEL PISUERGA

HOMBRE VETERANO

00:27:44.39

ÁLVARO DOMINGO MEDINA

PALENTINO DE PIRAGÜISMO

HOMBRE VETERANO

00:28:12.63

FRANCISCO JOSÉ LÓPEZ PÉREZ

CISNE VALLADOLID

HOMBRE VETERANO

00:28:13.78

MIHAI CONSTANTIN

LA RIBERA OVIEDO KAYAK

HOMBRE VETERANO

00:29:14.63

 

 

 

 

 Recorrido largo

FRANCISCO RUILOBA DEL CAMPO

PIRAGÜISMO SANTANDER

HOMBRE VETERANO

00:37:24.25

FRANCISCO CALATAYUD PRIETO

PIRAGÜISMO SANTANDER

HOMBRE VETERANO

00:37:32.40

ANDRES MADRAZO SAN ROMAN

EM COLINDRES

HOMBRE VETERANO

00:40:37.42

FERNANDO DELGADO PEREZ

PALENTINO DE PIRAGÜISMO

HOMBRE VETERANO

00:45:41.77

35

FÉLIX GARCÍA GONZÁLEZ

AMIGOS DEL EBRO

HOMBRE VETERANO

RETIRADO

 

 

 

 

 Recorrido corto

DAVID FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ

PALENTINO DE PIRAGÜISMO

HOMBRE INFANTIL

00:18:41.89

IBAI GARCÍA DEL VAL

AMIGOS DEL EBRO

HOMBRE INFANTIL

00:18:43.26

NICOLÁS ESTRADA SUÁREZ

LA RIBERA OVIEDO KAYAK

HOMBRE INFANTIL

00:19:58.70

PABLO REY INSAUSTI

KAYAK CLUB CASTRO URDIALES

HOMBRE INFANTIL

00:19:59.31

DAVID BAYON GARCÍA

EM COLINDRES

HOMBRE INFANTIL

00:20:40.28

PABLO TORRE BILBAO

KAYAK CLUB CASTRO URDIALES

HOMBRE INFANTIL

00:21:27.81

ÁLVARO MUÑIZ

LA RIBERA OVIEDO KAYAK

HOMBRE INFANTIL

00:21:48.75

UNAI LOROÑO RUIZ

KAYAK CLUB CASTRO URDIALES

HOMBRE INFANTIL

00:22:45.68

 

 

 

 

  Recorrido corto

BEATRIZ HUEBRA SANZ

KAYAK CLUB CASTRO URDIALES

MUJER INFANTIL

00:20:31.15

MAITE TORRE ARIAS

KAYAK CLUB CASTRO URDIALES

MUJER INFANTIL

00:22:42.07

LUNA GARCÍA MARTÍN-FORERO

AMIGOS DEL EBRO

MUJER INFANTIL

00:25:33.70

PAULA ESTRADA

LA RIBERA OVIEDO KAYAK

MUJER INFANTIL

00:29:30.51

   
                            Subir

                                                               COMENTARIOS

     Con una temperatura idónea para la competición y el agua con pocas olas, hicieron que el veintinueve aniversario del Cross Piragua de Somo brillara con luz propia. Con participantes de los Clubes La Ribera Oviedo Kayak, Piragüismo El Sella, de Ribadesella, Los Tritones del Pisuerga, de Alar del Rey, Deportivo Cisne de Valladolid, Kayak Club Castro Urdiales, Piragüismo Santander Bodegas Mazón, E. M. Piragüismo Colindres, Amigos del Ebro, de Miranda de Ebro y Club Palentino Lurpelan.
 
     Como siempre se disputó primero la carrera de cross, con un recorrido de unos dos mil metros para los mayores y mil metros para los infantiles y alevines. Disputándose acto seguido el tramo de agua, que tenía un recorrido de cinco mil metros para los mayores y dos mil quinientos metros para los pequeños.
 
     La competición estuvo liderada por David Bernabé, del Cisne Valladolid, que ganó la carrera y el tramo de agua, llegando en apretado sprint segundo Pelayo Palicio, de La Ribera Oviedo Kayak y tercero Juan Carlos López Villalobos, de los Tritones del Pisuerga, clasificando Juan Carlos el primer veterano.
 
     En la carrera para los infantiles y alevines, el ganador tanto en cross como en el agua fue David Fernández, del Palentino Lurpelan, que llego al agua con una buena diferencia sobre el segundo, diferencia que fue cortada al engancharse con los aparejos de un pescador, Teniéndo David que detenerse hasta lograr librarse de las ataduras, siendo superado en ese momento por el segundo clasificado, Ibai García, de Amigos del Ebro. Teniendo David que trabajar fuerte en el recorrido de agua, para poder rebasar a Ibai en la llegada.
 
     El recorrido estuvo mal interpretado por el primero que llegó al agua, dirigiéndose a una boya que había en el circuito, pero que para nada era la ciaboga prevista por la organización, recortando el recorrido en la primera de las vueltas. Avisando a los competidores, que debían pasar por las boyas colocadas al fondo de la bahía. Haciendo muchos caso omiso de la advertencia, volviendo ha realizar el circuito pequeño, si bien otros hicimos caso y realizamos el circuito grande. Teniendo los árbitros un gran problema para realizar una correcta clasificación, dado que en la primera de las vueltas al ser por diferente circuito, todos estaríamos descalificados.
Reunidos el Comité Técnico, la Organización y las Autoridades de Somo, tomaron la decisión de realizar dos clasificaciones, una para el recorrido corto y otra para el recorrido largo, lo que implico tener que repartir más trofeos. Quedando todos contentos con esta acertada decisión, no perjudicando a ningún deportista. 
 

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS

Fotos de Víctor Alonso Barcenilla:
 
Asistentes a la competición del Club Palentino
Podium veteranos, Álvaro, Juan Carlos y Francisco José
Podium de Juveniles, Acram y Víctor
Podium de cadetes, Carlos, Álvaro y Adrián
Podium Infantiles, con David como primero
Podium mujer sénior, Isabel e Inma
Podium Veteranos recorrido largo
Isabel, Francisco y Fernando, embarcando después del cross

                                                                        Subir               Volver a Competiciones