MARATÓN CORTO "X Memorial Juan Francisco Rodríguez"    19 - 07 - 2019                                                  Volver a Competiciones
Valladolid
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  SAMUEL ASENJO PASTOR K-1 H. SÉNIOR
  DANIEL LÓPEZ DIEZ K-1 H. SUB-23
  ÁLVARO SILVEIRA GUTIÉRREZ K-1 H. SUB-23
  SERGIO NEGRETE MUÑOZ K-1 H. SUB-23
  VÍCTOR ALONSO BARCENILLA K-1 H. SUB-23
  10º EDUARDO GALLEGO RODRÍGUEZ K-1 H. SUB-23
  ÁLVARO DOMINGO MEDINA K-1 H. VETERANO
  RAÚL NEGRETE ACERO K-1 H. VETERANO
  ANA Mª LAZCANO ROJO K-1 M. JUVENIL
  ISABEL HERNÁNDEZ MARTÍN K-1 M. SÉNIOR
       
  CLUB PALENTINO LURPELAN  
 
                              Resultados Federación de Piragüismo de Castilla y León: http://fedpcyl.com/resultados-2019/

                          

 

                             Subir

                                                               COMENTARIOS

     El X Memorial Juan Francisco Rodríguez, por segundo año consecutivo, repite la modalidad de Maratón Corto, este año sobre un circuito de mil doscientos metros, al que tenían que dar tres vueltas, teniendo que realizar un porteo de unos cien metros, en la primera y segunda de ellas, entrando directo a meta en la tercera.
 
     Logrando el club Palentino el segundo puesto en la clasificación de Clubes, por detrás del Club Piraguas Villaviciosa el Gaitero, siendo tercero el Club Deportivo Cisne de Valladolid.
 
    Por Selecciones el ganador en hombres fue el Húngaro Marton Meszaros, llegando el sexto clasificado Pedro Zapatero, que representaba al Equipo de España.
En mujeres también por selecciones la ganadora fue Arantza Toledo, como Equipo de España, llegando segunda Mara Santos, por delante de todas las demás representantes de las selecciones participantes.
 

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS

Cartel de la competición, con camiseta roja Daniel López.

 

        Fotos de Oscar Luis González:
 
Uno de los porteos de Selecciones, junto con David y Daniel en sub23.
 
Porteo de veteranos, Álvaro, José María, Marco y Luis.
 
 Llegada a meta, entre José María de Castro 2º y Álvaro Domingo 1º.
 
Podium de ganadores en hombre Veterano K-1
2º José María de Castro, 1º Álvaro Domingo, 3º Luis Medrano.

                                                                        Subir               Volver a Competiciones