XXIV Regata Nacional "Ciudad de Miranda"    24 - 08 - 2019                                                                               Volver a Competiciones
Miranda de Ebro (Burgos)
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

                                XXIV Regata Nacional "Ciudad de Miranda"
 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  DAVID MACHADO HERREZUELO K-2 H. SÉNIOR
  SAMUEL ASENJO PASTOR K-2 H. SÉNIOR
  ÁLVARO SILVEIRA GUTIÉRREZ K-1 H. SUB-23
  ADRIÁN TIRADO HERNÁNDEZ K-2 H. CADETE
  ÁLVARO TIRADO HERNÁNDEZ K-2 H. CADETE
  MARA SANTOS GARCÍA K-2 Mixto Absoluto
  SERGIO MEDINA MERINO K-2 Mixto Absoluto
       
  CLUB PALENTINO LURPELAN  
   
 
 46 Ascenso y Descenso del Carrión     25 - 08 - 2019                                                                                              Volver a Competiciones
Palencia
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

                                46 Ascenso y Descenso del Carrión
 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  DAVID MACHADO HERREZUELO K-2 H. SÉNIOR
  SAMUEL ASENJO PASTOR K-2 H. SÉNIOR
  JORGE ALONSO GONZÁLEZ K-2 H. SÉNIOR
  VÍCTOR ALONSO BARCENILLA K-2 H. SÉNIOR
  ISABEL HERNÁNDEZ MARTÍN K-1 M. SÉNIOR
  DANIEL LÓPEZ DIEZ K-1 H. SUB-23
  ÁLVARO SILVEIRA GUTIÉRREZ K-1 H. SUB-23
  SERGIO MEDINA MERINO K-1 H. SUB-23
  EDUARDO GALLEGO RODRÍGUEZ K-1 H. SUB-23
  ÁLVARO DOMINGO MEDINA K-1 H. VETERANO 35-39
  JAVIER DOMÍNGUEZ CASTAÑO K-1 H. VETERANO +50
  RAÚL ALONSO GONZÁLEZ K-2 H. VETERANO
  JOSÉ ANTONIO ROMÁN BERROZPE K-2 H. VETERANO
  RAÚL NEGRETE ACERO K-2 H. VETERANO +50
  LOTHAR DITTMANN GARCÍA K-2 H. VETERANO +50
  LUCÍA MANCHO CORDÓN K-1 M. JUVENIL
  ADRIÁN TIRADO HERNÁNDEZ K-2 H. CADETE
  ÁLVARO TIRADO HERNÁNDEZ K-2 H. CADETE
  14º MARIO ALONSO BARANDA K-1 H. CADETE
  PEDRO ZAPATERO ROJO K-2 MIXTO ABSOLUTO
  ANA Mª LAZCANO ROJO K-2 MIXTO ABSOLUTO
  MARA SANTOS GARCÍA K-2 MIXTO ABSOLUTO
  SERGIO NEGRETE MUÑOZ K-2 MIXTO ABSOLUTO
  DAVID FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ K-1 H. INFANTIL
  PABLO MARTÍNEZ LÓPEZ K-1 H. INFANTIL
  LUCÍA LAZCANO ROJO K-1 M. INFANTIL
  ENEKO GONZÁLEZ ARAGÓN K-1 H. ALEVÍN
       
  CLUB PALENTINO LURPELAN  

                                  Resultados Oficiales F. P. C. y L.:  http://fedpcyl.com/resultados-2019/

 

                             Subir

                                                               COMENTARIOS

     Un fin de semana dominado por los Hermanos Balboa, pertenecientes al Club Ceppron de Argentina, se proclamaron campeones en las dos regatas, el sábado en Miranda de Ebro y el domingo en Palencia, quedando demostrado el buen nivel que tiene esta pareja.
 
     El sábado se disputó en Miranda de Ebro la 24 Regata Nacional "Ciudad de Miranda", con participación de clubes de Argentina, Asturias, Cantabria, Galicia, La Rioja, País Vasco y muchos de los clubes de Castilla y León, al ser la penúltima prueba del 17 Campeonato de Castilla y León de Ríos y Travesías. Con una participación bastante buena, pese al poco interés de muchos clubes de Castilla y León, para participar en estas carreras que contribuyen a dar más nombre y prestigio al Campeonato.
 
     En la clasificación de Clubes el primero fue el Club Piragüismo Antares, segundo el Club Ciudad de Zamora y tercero la Sociedad Deportiva Santiagotarrak de Irún.
 
     Como siempre, el Club Antares, como Organizador de la Regata, estuvo a la altura, ofreciendo al público una bonita competición con deportistas de alto nivel, culminando con una atractiva entrega de premios y como broche de la Regata, cena para todos los participantes.
-----------------
     El domingo se disputaba en Palencia el 46 Ascenso y Descenso del Carrión, con una participación de veintiocho clubes, reuniendo más de doscientos deportistas.
 
     Primero se celebró la carrera de infantiles y alevines, con un recorrido de dos mil metros, ganando en hombres David Fernández y en Mujeres Lucía Lazcano, ambos del Club Palentino Lurpelan.
 
     Al término de esta carrera se disputaron las carreras de las categorías de cadete hasta veterano, teniendo un recorrido de nueve kilómetros, dando tres vueltas al circuito marcado, realizando dos porteos de unos ochenta metros en la primera y segunda de las vueltas.
 
     Los ganadores absolutos fueron, en K-2 hombre, los hermanos Franco y Dardo Balboa, del Club Ceppron (Argentina) en K-1 hombre, Borja Estomba del Clun Piragüismo El Sella (Ribadesella-Asturias) y en K-1 mujeres, Mirella Vázquez, del Club Fresno de la Ribera Reny-Picot (Zamora) ganadores todos ellos de las espadas del Cid, donadas por la Cuchillería Alonso.
 
     En la clasificación de Clubes, el Primero fue el Club Palentino Lurpelan, segundo el Club Ciudad de Zamora y el tercero la Asociación Deportiva Zamora Iberdrola. Terminando con estas dos regatas el Campeonato de Castilla y León de Ríos y travesías.
 

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS

 
Fotos Eriberto Durán:
https://www.flickr.com/photos/duran10/sets/
 
 
Fotos Paco de Avilés:
https://pacodeaviles.es/fotografias
 
 
 
Fotos Isabel Hernández y Jorge Fernández: jalbum\19AscenDescen\album\index.html
 
 

                                                                        Subir               Volver a Competiciones