Campeonato Provincial de invierno Diputación de Palencia    24 - 02 - 2019                                                         Volver a Competiciones
Torquemada (Palencia)
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  DAVID MACHADO HERREZUELO K1 H. SÉNIOR
  SAMUEL ASENJO PASTOR K1 H. SÉNIOR
  Vuelto JORGE ALONSO GONZÁLEZ K1 H. SÉNIOR
  PEDRO ZAPATERO ROJO K1 H. SUB-23
  VÍCTOR ALONSO BARCENILLA K1 H. SUB-23
  14º EDUARDO GALLEGO RODRÍGUEZ K1 H. SUB-23
  Descalificado SERGIO NEGRETE MUÑOZ K1 H. SUB-23
  ÁLVARO DOMINGO MEDINA K1 H. VETERANO 35-39
  OSCAR LUIS GONZÁLEZ K1 H. VETERANO 40-49
  10º JOSÉ ANTONIO ROMÁN BERROZPE K1 H. VETERANO 40-49
  LOTHAR DITTMANN GARCÍA K1 H. VETERANO 50 +
  RAÚL NEGRETE ACERO K1 H. VETERANO 50 +
  10º JAVIER DOMÍNGUEZ CASTAÑO K1 H. VETERANO 50 +
  ISABEL HERNÁNDEZ MARTÍN K1 M. VETERANA
  ANA MARIA LAZCANO ROJO K1 M. JUVENIL
  5º - 4º A ADRIÁN TIRADO HERNÁNDEZ K1 H. CADETE A
  15º - 10º A ÁLVARO TIRADO HERNÁNDEZ K1 H. CADETE A
  19º - 13º A ÁNGEL VILLÁN GUTIÉRREZ K1 H. CADETE A
  DAVID FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ K1 H. INFANTIL A
  10º - 8º A PABLO MARTÍNEZ LÓPEZ K1 H. INFANTIL A
  LUCIA LAZCANO ROJO K1 M. INFANTIL A
       
    CLASIFICACIÓN DE CLUBES:
  COPA ABSOLUTA (Sénior, Sub23 y Juvenil)
  COPA JÓVENES PROMESAS (Cadete, Infantil y Alevín)
  COPA VETERANOS
 
 
 
CLASIFICACIONES OFICIALES:
http://fedpcyl.com/wp-content/uploads/2019/01/Resultados-Cpto-Provincial-Palencia-Torquemada-24.02.2019.pdf
 
 
 
                            Subir

                                                               COMENTARIOS

      Un año más repetimos ubicación para la celebración del Campeonato Provincial de Invierno Diputación de Palencia, celebrándose en Torquemada, consecutivamente desde hace cuatro ediciones.
 
     En esta ocasión contamos con la participación de doscientos cuarenta y tres deportistas, efectuándose seis salidas diferenciadas, para evitar las aglomeraciones. Contando con salidas de más de noventa participantes, que al dividirlas quedaban en unos cincuenta participantes, dando un poco más de vistosidad al poder salir con más holgura entre las piraguas.
 
      Contamos con Clubes de Asturias, Cantabria, Galicia, La Rioja y casi todos los Clubes de Castilla y León, sumando veinticinco, que resulta una cifra muy buena para esta competición, que en la actualidad es la única que se celebra en Castilla y León. Todo gracias a la Diputación de Palencia, que apuesta por nuestro deporte, año tras año, animando para poder mantener esta cita previa al Campeonato Autonómico y trampolín para el Campeonato de España.
 
     Los Clubes ganadores fueron: en la categoría Absoluta (Sénior, Sub23 y Juvenil) Primero A.D.Z. Iberdrola Zamora, segundo Club Piragua Ciudad de Zamora y tercero Club Piragüismo ANTARES, resultando campeón Provincial el Club Palentino.
En la categoría de Jóvenes Promesas (Cadete, Infantil y Alevín) Primero Club D. Salamanca Canoe Kayak, segundo La Ribera Oviedo Kayak y tercero A.D.Z. Iberdrola Zamora, repitiendo título a nivel Provincial el Club Palentino.
En la categoría Veteranos, el ganador y también campeón Provincial fue el Club Palentino, segundo Club Deportivo Cisne Valladolid y tercero Club D. Salamanca Canoe Kayak.
 
      Estuvimos muy bien acompañados en la entrega de trofeos por el Alcalde de Torquemada y Diputado Provincial Jorge Domíngo Martínez, José Antonio Arija, Alcalde de Melgar de Yuso y Diputado Provincial, Enrique Hermoso, Jefe y Gerente del Servicio de Deportes de la Diputación, Alberto Amigo, Presidente de la Federación de Piragüismo de Castilla y León. Poniendo el broche a la competición con una bonita entrega de trofeos y medallas. 

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS

Fotos de Isabel Hernández y Jorge Fernández: jalbum\19Provincialweb\album\index.html
 
 
 

                                                                        Subir               Volver a Competiciones