3ª y 4ª Prueba del Campeonato Regional de Edad    3 y 4 - 08 - 2019                                                                       Volver a Competiciones
SORIA Y SAN ESTEBAN DE GORMAZ (Soria)
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES

                                                          SORIA - 3 de agosto
 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  ÁLVARO TIRADO HERNÁNDEZ K-1 Hombre Cadete A
  ADRIÁN TIRADO HERNÁNDEZ K-1 Hombre Cadete A
  DAVID FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ K-1 Hombre Infantil A
  LUCÍA LAZCANO ROJO K-1 Mujer Infantil A
. . . .
  11º CLUB PALENTINO LURPELAN  

                          

                                          SAN ESTEBAN DE GORMAZ - 4 de agosto
 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  ADRIÁN TIRADO HERNÁNDEZ K-1 Hombre Cadete A
  ÁLVARO TIRADO HERNÁNDEZ K-1 Hombre Cadete A
  LUCÍA MANCHO CORDÓN K-1 Mujer Cadete B
  DAVID FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ K-1 Hombre Infantil A
  LUCÍA LAZCANO ROJO K-1 Mujer Infantil A
. . . .
  10º CLUB PALENTINO LURPELAN  

                                  Clasificaciones oficiales F. P. C. y L.:  http://fedpcyl.com/resultados-2019/

 

                             Subir

                                                               COMENTARIOS

      La tercera competición del Campeonato Regional de Edad, se disputo en la capital Soriana y la cuarta de las competiciones de este Regional, se celebró en la localidad Soriana de San Esteban de Gormaz. Ambas con buena participación de deportistas, si bien el sábado hubo un poco menos de participación, porque algunos Clubes llevaron a los cadetes hasta el Sella para disputar el descenso.
 
      Por nuestro club la participación estuvo un poco mermada, ya que unos por vacaciones y otros por asuntos personales, no pudieron acudir a estas citas. En cuanto a los resultados individuales el sábado fueron: en cadetes Álvaro Tirado 3º y Adrian Tirado 4º, en infantiles David Fernández 2º y Lucía Lazcano 1ª.  Siendo los 10º por Clubes.
 
     El Domingo los resultados fueron: en cadetes Adrian Tirado 4º, Álvaro Tirado 7º y Lucía Mancho 1ª, en infantiles David Fernández 2º y Lucía Lazcano 1ª.  Siendo los 10º por Clubes.
 
     Terminando un fin de semana de lo más competitivo para grandes y pequeños, pendientes de las citas del mes de agosto, comenzando el 10 con la quinta prueba del Regional de Edad, el 11 cita en Alar del Rey XVIII Memorial Chema Martínez, el 14 la 54º Regata Internacional del Carrión, el 15 con el 55º Descenso Internacional del Pisuerga, los días 17 y 18 el Campeonato de España de Maratón en Pontevedra, el 24 la 23º Regata Ciudad de Miranda de Ebro, el 25 el 46º Ascenso y Descenso del Carrión en Palencia y como colofón del mes, la sexta y séptima pruebas del Regional de Edad a disputar el 31 en Tordesillas y el 1 de septiembre en Miranda de Ebro.
 

 

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS

:

 

 
 
 
 
 

                                                                        Subir               Volver a Competiciones