38º SAN SILVESTRE POPULAR PALENTINA    31 - 12 - 2018                                                                             Volver a Competiciones
PALENCIA
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

                             RESULTADOS OFICIALES DE LOS PIRAGÜISTAS PALENTINOS
 
PUESTO
GENERAL
PUESTO
CATEGORÍA

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

TIEMPO

58

58

David Giralda Martín

Alevín Masculino /SUB 12

4’36”

24

24

MATEO MUÑOZ SIMÓN

Benjamín

2´11”

Sin clasificación
Todos con medalla
o con regalo

JAVIER ANDRÉS CISNEROS

Prebenjamín

Sin

HUGO ALONSO SIMÓN

Mini Prebenjamín

Sin

IVÁN ALONSO SIMÓN

Mini Prebenjamín

Sin

 

 

 

 

 

PUESTO
GENERAL
PUESTO
CATEGORÍA

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

TIEMPO

67

20º

Álvaro Domingo Medina

Mayores Masculino A

20’26”

92

JUAN CARLOS LÓPEZ VILLALOBOS

Mayores Masculino D

20’58”

108

35º

Jorge Alonso González

Mayores Masculino A

21’10”

117

37º

Daniel López Diez

Sénior Masculino

21’20”

231

11º

Álvaro Tirado Hernández

Juvenil / SUB 18 Masculino

22’58”

250

90º

Eduardo Andrés Muñoz

Mayores Masculino A

23’05”

265

75º

David Machado Herrezuelo

Sénior Masculino

23’17”

290

40º

Marco Antonio Santos García

Mayores B Masculino

23’35”

291

13º

Adrián Tirado Hernández

Juvenil / SUB 18 Masculino

23’35”

304

13º

Víctor Alonso Barcenilla

Júnior / SUB 20 Masculino

23’43”

344

Mario Alonso Baranda

Cadete / SUB 16 Masculino

24’09”

365

49º

Oscar Luis González

Mayores B Masculino

24’23”

366

50º

Juan Carlos Ruiz Zumel

Mayores B Masculino

24’24”

378

97º

Samuel Asenjo Pastor

Sénior Masculino

24’31”

601

152º

Sergio Medina Merino

Sénior Masculino

26’20”

691

22º

ÁLVARO ROMÁN ÁLVAREZ

Cadete / SUB 16 Masculino

26’59”

691

80º

José Antonio Román Berrozpe

Mayores B Masculino

26’59”

727

26º

Fernando Delgado Pérez

Mayores D Masculino

27’17”

728

27º

Emilio Vicente Lagunilla Alonso

Mayores D Masculino

27’17”

732

188º

Juan Francisco Lagunilla Baños

Sénior Masculino

27’18”

734

Ana Colomer Prieto

Mayores D Femenino

27’19”

773

43º

Jaime Santos Criado Sors

Juvenil / SUB 18 Masculino

27’30”

842

61º

JESÚS LAZCANO HOSPITAL

Mayores C Masculino

28’05”

1052

37º

Eduardo Gallego Rodríguez

Júnior / SUB 20 Masculino

29’28”

1073

ANA MARÍA LAZCANO ROJO

Juvenil / SUB 18 Femenino

29’31”

1085

69º

Ángel Villán Gutiérrez

Juvenil / SUB 18 Masculino

29’36”

1394

361º

CRISTIAN PÉREZ ALMADÉN

Sénior Masculino

31’26”

1573

64º

MIGUEL VALDIVIESO VALLES

Mayores B Masculino

32’23”

1580

118º

Javier Domínguez Castaño,

Mayores C Masculino

32’24”

1583

61ª

CRISTINA VALLES NEGRETE

Sénior Femenino

32’25”

1584

120º

Raúl Negrete Acero

Mayores C Masculino

32’25”

1585

400º

Sergio Negrete Muñoz

Sénior Masculino

32’26”

1892

140º

JULIO CÉSAR SANTOS GARCÍA

Mayores C Masculino

33’57”

2039

17ª

LUCÍA LAZCANO ROJO

Cadete / SUB 16 Femenino

34’38”

2205

516º

Víctor Paredes Cordero

Sénior Masculino

35’22”

2352

156º

ESTEFANÍA PÉREZ ALMADÉN

Sénior Femenino

33’11”

3488

58ª

ÁNGELA ROMÁN ÁLVAREZ

Cadete / SUB 16 Femenino

42’06”

SIN

DATOS

Pedro Zapatero Rojo

Sénior Masculino

 

SIN

DATOS

Miguel Ángel Ercilla Rodríguez

Sénior Masculino

 

SIN

DATOS

VÍCTOR RUIZ GONZÁLEZ

Cadete / SUB 16 Masculino

 

 
                          Clasificaciones oficiales:
                          http://sansilvestrepalentina.blogspot.com/p/clasificaciones.html

 

                             Subir

                                                               COMENTARIOS

    En la treinta y ocho edición de la San Silvestre Popular Palentina, se batió el record de participación con más de seis mil setecientos deportistas. Como siempre, las competiciones dieron comienzo sobre la dieciséis horas, con las categorías menores, desde miniprebenjamín hasta infantiles, hombres y mujeres.
 
     Disputándose a las dieciocho horas la carrera de los mayores, con un recorrido de seis mil metros, más o menos, la carrera se disputó casi en la llegada, ya que la carrera estuvo dominada por un grupo de cuatro deportistas. Destacando en la línea de meta David García Catalina, con un tiempo de diecisiete minutos y treinta y tres segundos, distanciándose cinco segundos del segundo clasificado.
 
     Por nuestro club, el mejor fue Álvaro Domingo, clasificando el sesenta y siete, con un tiempo de veinte minutos y veintiséis segundos.
 

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS

 
 
 
 
 
 

                                                                        Subir               Volver a Competiciones