57 REGATA INTERNACIONAL DE SANABRIA    21 - 07 - 2019                   Volver a Competiciones
Lago de Sanabria (Zamora)
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  SAMUEL ASENJO PASTOR K-2 H. SÉNIOR
  ÁLVARO SILVEIRA GUTIÉRREZ K-2 H. SÉNIOR
  DANIEL LÓPEZ DIEZ K-2 MIXTO ABSOLUTO
  MARA SANTOS GARCÍA K-2 MIXTO ABSOLUTO
  14º VÍCTOR ALONSO BARCENILLA K-1 H. SUB-23
 

ADRIÁN TIRADO HERNÁNDEZ

K-2 H. CADETE
 

ÁLVARO TIRADO HERNÁNDEZ

K-2 H. CADETE
       
  SAMUEL ASENJO PASTOR K-4 MIXTO ABSOLUTO
  ÁLVARO SILVEIRA GUTIÉRREZ K-4 MIXTO ABSOLUTO
  DANIEL LÓPEZ DIEZ K-4 MIXTO ABSOLUTO
  MARA SANTOS GARCÍA K-4 MIXTO ABSOLUTO
       
. 10º RAÚL NEGRETE ACERO K-4 MIXTO ABSOLUTO
  10º ANA Mª LAZCANO ROJO K-4 MIXTO ABSOLUTO
  10º MARÍA ISABEL HERNÁNDEZ MARTÍN K-4 MIXTO ABSOLUTO
  10º LOTHAR DITTMANN GARCÍA K-4 MIXTO ABSOLUTO
       
  16º CLUB PALENTINO LURPELAN Absoluta

                              Resultados Federación de Piragüismo de Castilla y León: http://fedpcyl.com/resultados-2019/

 

                             Subir

                                                               COMENTARIOS

     La 57 edición de la Regata Internacional de Sanabria, contó con una participación bastante numerosa, sumando un total de 807 participantes, distribuidos en 367 piraguas y de ellas 113 embarcaciones cuádruples. Esto no sería posible sin el gran Equipo humano, que se encarga de la Organización de este evento deportivo de gran nivel Nacional e Internacional, con Equipos desplazados de prácticamente todas las Regiones de España, ocho Selecciones Internacionales y siete Selecciones Autonómicas.
En esta ocasión las salidas fueron, primero para las embarcaciones dobles y seguidamente las embarcaciones individuales.
Al finalizar esta carrera, se disputó la salida de embarcaciones cuádruples, para las mujeres, los hombres cadete y todas las canoas. Al finalizar se disputó la tercera salida, participando las embarcaciones cuádruples de hombre sénior con la sub. división de hombre veterano, junto con los juveniles y los mixtos.
Dejando en último lugar la salida de las Selecciones Internacionales y Autonómicas, separadas en esta ocasión por selecciones, primero Hombre Internacional, segundo Hombre Autonómico, tercero Mujer Internacional y por último Mujeres Autonómicas.
La piragua ganadora fue la Selección de Dinamarca, seguida de la Selección de España y tercera la Selección de la República Checa.
Por Autonomías en hombres la ganadora fue Galicia, segunda fue el País Vasco y tercera Castilla y león.

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS  

Enlace fotos de Eriberto Duran: https://www.flickr.com/photos/duran10/sets/
 
Enlace fotos de Paco de Avilés: https://www.flickr.com/photos/clubdemardeaviles/albums/
 
 
Fotos de Isabel Hernández Martín:
 
Parte de la salida de piraguas individuales.
 
Podium de ganadores en K-2 Mixto Absoluto, Daniel y Mara en segundo puesto.
Víctor, Daniel y Mara.
Adrián, Víctor, Daniel, Álvaro, Mara y Jaime.

                                                                        Subir               Volver a Competiciones