Campeonato de Castilla y León de Velocidad 200 m.           8 - 06 - 2019                                                                 Volver a Competiciones
Medina de Rioseco (Valladolid
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

 

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

CONTRA-RELOJ

SEMIFINALES

FINALES

  DAVID MACHADO HERREZUELO K-2 H. SÉNIOR   3º Final A
  PEDRO ZAPATERO ROJO K-2 H. SÉNIOR   3º Final A
  ADRIÁN TIRADO HERNÁNDEZ K-2 H. CADETE   4º Final A
  ÁLVARO TIRADO HERNÁNDEZ K-2 H. CADETE   4º Final A
  DAVID FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ K-2 H. INFANTIL   2º Final A
  LUCÍA LAZCANO ROJO K-2 H. INFANTIL   2º Final A
           
  DAVID MACHADO HERREZUELO K-1 H. SÉNIOR   5º Final A
  ADRIAN VALCUENDE DIEZ K-1 H. SÉNIOR    
  PEDRO ZAPATERO ROJO K-1 H. SUB-23   4º Final A
  ANA MARÍA LAZCANO ROJO K-1 M. JUVENIL    
  ALBERTO VALCUENDE CUEVAS K-1 H. VETERANO + 50     5º Final A
  ÁLVARO TIRADO HERNÁNDEZ K-1 H. CADETE 12º 2º Final B
  ADRIÁN TIRADO HERNÁNDEZ K-1 H. CADETE 15º 6º Final B
  LUCÍA LAZCANO ROJO K-1 M. INFANTIL   1ª Final A
  DAVID FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ K-1 H. INFANTIL   3º Final A
  PABLO MARTÍNEZ LÓPEZ K-1 H. INFANTIL   4º Final B
 
 
10º
CLUB PALENTINO LURPELAN
Campeonato Absoluto (Sénior, Sub23 y Juvenil
  CLUB PALENTINO LURPELAN Campeonato Jóvenes Promesas (Cadete e Infantil)
  CLUB PALENTINO LURPELAN Campeonato de Veterano

               Resultados Federación de Piragüismo de Castilla y León:  http://fedpcyl.com/resultados-2019/

 

                         Subir

                                                               COMENTARIOS

Llegada de los sénior K-2, 1º Durius, 2º Canoe Kayak, 3º Palentino

 
     Por segundo año consecutivo, se disputó el Campeonato de Castilla y León de Velocidad, sobre la distancia de 200 m., en la localidad Vallisoletana de Medina de Rioseco y más concretamente en la Dársena del Canal de Castilla de la localidad.
 
     Este evento congregó un gran número de deportistas para disputar las diferentes carreras, contra-reloj, semifinales y finales, dependiendo de los participantes en cada categoría y modalidad.
 
     El record de este año 34"510 conseguido en K-2 sénior por los Zamoranos Rubén Vicente y Ricardo Rodríguez, del Club Durius. Así mismo en K-1 sénior, Marcos Abad, del Fluvial de Villaralbo marcaba un tiempo de 35"690, tiempos que serán el reto del próximo año. Esperemos que en este tiempo, ya podamos disfrutar de la pista que se está proyectando en Miranda de Ebro, gracias al esfuerzo del Club Antares.
 
Por equipos los ganadores fueron:
En Categoría absoluta, 1º Club Piragua Ciudad de Zamora 335, 2º Club D. Canoa Kayak Zamora 284, 3º Club Fresno de la Ribera‐Reny‐Picot 254.
En Jóvenes Promesas, 1º Club D. Salamanca Canoe Kayak 319, 2º A.D.Z. Iberdrola Zamora 277, 3º Club D. Palentino ‐ Lurpelan 204.
En Veterano: 1 Club D. Canoe Valladolid 200, 2 A.D.Z. Iberdrola Zamora 160, 3 Club Piragua Ciudad de Zamora 138.
 
Finalizando el Campeonato con la entrega de trofeos y medallas a los ganadores.

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS

Fotos de Jorge Fernández Salomón: jalbum\19VelocidadWeb\album\index.html
 
 
 
 
 

 

                                                                        Subir               Volver a Competiciones