XXXI Ragata Memorial Miguel Ángel Pérez    23 - 02 - 2020                                                                                    Volver a Competiciones
Trasona (Avilés - Asturias)
CLASIFICACIONES
COMENTARIOS
FOTOS

   CLASIFICACIONES subir

 

PUESTO

NOMBRE Y APELLIDOS

CATEGORÍA

  ISABEL HERNÁNDEZ MARTÍN K-1 M. VETERANA
  37º ÁLVARO SILVEIRA GUTIÉRREZ K-1 H. SÉNIOR
  42º SERGIO MEDINA MERINO K-1 H. SÉNIOR
  17º ÁLVARO TIRADO HERNÁNDEZ K-1 H. JUVENIL
  21º ADRIÁN TIRADO HERNÁNDEZ K-1 H. JUVENIL
  28º DAVID FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ K-1 H. CADETE
  47º PABLO MARTÍNEZ LÓPEZ K-1 H. CADETE
  LUCÍA LAZCANO ROJO K-1 M. CADETE
. . .
  14º CLUB PALENTINO LURPELAN  

                              Resultados Federación Asturiana: http://www.faspiraguismo.com/competiciones/archivos/219/4.resultados_memorial.pdf

 
 

Puesto Clasificación de Clubes TOTAL puntos
1 Los Gorilas de Candás 3964
2 Real Grupo de Cultura Covadonga 3719
3 Náutico Ensidesa 3687
4 Fertiberia Asociación Atlética Avilesina 3411
5 Fluvial de Lugo 3048
6 Los Curvos Klockner Pentaplast 2730
7 Piragüismo El Sella 2647
8 Piraguas Villaviciosa El Gaitero 1809
9 Los Albiones de Navia 1745
10 Jaire Aventura Los Rápidos de Arriondas 1661
11 Natación Langreo 1518
12 SCD Ribadesella 1454
13 CDB La Ribera Oviedo Kayak 1420
14 Palentino Lurpelan 1398
15 Piragüismo Viveiro Urban Hotel 1272
16 CP Altruán de Ribadeo 1041
17 SD Gauzón 878
18 Deportivo Piragüismo Tordesillas 860
19 Deportivo Cisne 858
20 Piraguas Cangas Aventura - La Llongar 703
21 Cantabria Multisport 665
22 Neptuno Infiesto Panadería Mon 575
23 Piragüismo Limpias 571
24 Piraguas Sirio Cangas de Onís 554
25 Piragüismo Colindres 522
26 Kayak Siero 519
27 Deportivo San Ciprián 488
28 Fluvial O Barco 390
29 Asturias Dragon Boat 388
30 Universidad Católica San Antonio 210
31 Real Club Náutico de Palma 205
32 CP Piragüismo Pontillón 201
33 Piragüismo Moscón 197
34 Nautico San Antoni 195
35 Piragüismo Tudela de Duero 193
36 Piragüismo Ciudad de Lugo 192
37 Barika Piragua Taldea 190
38 AD Piragüimo Santander 185
39 Halcones de Corvera 179
40 Club de Mar de Avilés 178
41 Naval de Pontevedra 0
 

                             Subir

                                                               COMENTARIOS

     Organizado por el Club Ensidesa, se celebró la treinta y una edición de este memorial, que atrae a muchos piragüistas, reuniendo en esta ocasión más de setecientos participantes repartidos entre las categorías que van de alevín a veterano.
 
     Las salidas comenzaron a las 10,30 h., con los alevines, celebrándose la última de las salidas a las 14 h. Al comenzar las carreras de los más jóvenes, teníamos un clima templado y con bruma, si bien al avanzar la mañana, el clima se fue convirtiendo en primaveral o veraniego.
 
     La primera de nuestras salidas fue para las mujeres teniendo en esta carrera a Isabel Hernández en veteranas y Lucía Lazcano en cadete, clasificando ambas sextas en sus respectivas categorías.
 
     Después salieron los cadetes, participando David Fernández que fue el veintiocho y Pablo Fernández que clasificó el cuarenta y siete, realizando ambos una carrera con buen ritmo de competición.
 
     La salida posterior fue para juveniles, participando los componentes del Equipo Nacional, que suelen entrenar en Trasona, nuestros chicos lograron el puesto diecisiete Álvaro Tirado y el veintiuno Adrián Tirado. Puesto muy bueno si tenemos en cuenta el nivel de esta carrera.
 
     Poco después salieron los veteranos con dos salidas diferenciadas por dos minutos, dejando para la última carrera la de los sénior, liderando la carrera varios deportistas, destacando en la línea de meta Javier Hernán Aguíera, del Club Universidad San Antonio, llegando segundo Javier López, del Club Los Cuervos, siendo tercero Nelson Roberto Geringer, del Club El Sella. Siendo esta carrera el colofón de la Regata.
 
     Cada carrera fue un espectáculo, por la gran participación y el gran nivel de los deportistas, que luchaban desde la salida hasta la llegada. La categoría cadete y todas las mujeres debían dar dos vueltas al circuito, con un total de 3.200 m. con siete boyas de recorrido, que equivalían a ciabogas, al ser un trazado en rectángulo. Las categorías juvenil, sénior y veterano, debían dar tres vueltas al circuito, teniendo que pasar en este caso once boyas, con los consiguientes problemas y encontronazos en cada una de ellas.
 
     Celebrando al término de las carreras, la entrega de trofeos a los ganadores, repartiendo la organización bocadillo, fruta y agua para todos los participantes y delegados de equipo, demostrando un año más que con ganas y buenos colaboradores, se pueden realizar muy buenas competiciones y con mucha participación de Clubes de gran parte del territorio nacional.
 

                                                                        Subir

                                                                     FOTOS

Fotos Jorge Fernández Salomón: jalbum\20MemorialWeb\album\index.html
 
 
 
 
 

                                                                        Subir               Volver a Competiciones