REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE PIRAGÜISMO                           .

         LIGA DE PISTA OLÍMPICA "HERNANDO CALLEJA" División de honor - Copa S. Majestad el Rey

          LIGA DE RÍOS, TRAVESÍAS Y MARATÓN (Campeonatos de España y Copas)

              LIGA DE JÓVENES PROMESAS AGUAS TRANQUILAS

 

                                     FEDERACIÓN DE PIRAGÜISMO DE CASTILLA Y LEÓN                               .

                                      CAMPEONATO DE AGUAS TRANQUILAS DE C. y L.

                                              CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE RÍOS Y TRAVESÍAS

                                                  CAMPEONATO REGIONAL DE EDAD y JÓVENES PROMESAS

 

  COMPETICIONES INTERNACIONALES -  http://www.canoeicf.com/full-icf-event-calendar
  FEDERACIÓN ASTURIANA DE PIRAGÜISMO - http://www.faspiraguismo.com/web/?menu=1
  FEDERACIÓN VASCA DE PIRAGÜISMO - http://www.fvpiraguismo.org/

 

 

 

           Modificado y actualizado el 10/03/2017                                                                                                                         (VOLVER A PÁGINA PRINCIPAL)

 

 

 

 

FECHA CELEBRACIÓN

NOMBRE DE LA COMPETICIÓN

LUGAR DE CELEBRACIÓN

FEBRERO

FEBRERO

FEBRERO

4

   

5

   

11

   

12

Campeonato de Asturias de Cros Piragua

Ribadesella (Asturias)

18

2º control autonómico Asturias 2000m CRI

Trasona (Asturias)

19

Memorial Miguel Ángel Pérez Gutiérrez

Trasona (Asturias)

25

   

26

Campeonato Provincial de Invierno Diputación de Palencia

Torquemada (Palencia)

MARZO

MARZO

MARZO

4

   

5

XXX Campeonato Castilla y León Invierno Aguas Tranquilas. Sénior Veterano y juvenil

XXX Campeonato Castilla y León Invierno Aguas Tranquilas. Cadete e Infantil

VILLALCAMPO (Zamora)

11

Trofeo Ayuntamiento de Villaviciosa "Memorial NINO"

II Trofeo San José - Liga Cántabra de Fondo

Villaviciosa (Asturias)

Astilleros Santander

12

   

18

XLVII Campeonato de España de Invierno - S, J, y C

XIII "Master" de Invierno para Veteranos

Isla de la Cartuja (Sevilla)

19

XLVII Campeonato de España de Invierno - Sénior y Juvenil

XIII "Master" de Invierno para Veteranos

Isla de la Cartuja (Sevilla)

25

1ª Competición Campeonato de Castilla y León de Aguas Bravas - Slalom

1ª Competición Copa de Castilla y León de aguas Bravas - Descenso

1ª Competición Copa Castilla y León de Jóvenes promesas de Slalom

1ª Regata Campeonato Regional de Edad

Ciudad Rodrigo (Salamanca)

26

Campeonato de Asturias de invierno de K2 y C2

Trasona (Asturias)

     

ABRIL

ABRIL

ABRIL

1

Campeonato de jóvenes promesas 5000 Cadetes y 3000 para Infantiles

Sevilla

2

   

8

2ª Competición Campeonato de Castilla y León de Aguas Bravas - Slalom

2ª Competición Copa de Castilla y León de aguas Bravas - Descenso

2ª Competición Copa Castilla y León de Jóvenes promesas de Slalom

2ª Regata Campeonato Regional de Edad

Palazuelos de Eresma (Segovia)

8

I Copa de España de Maratón (Media Maratón)

I Copa de España de Maratón para Veteranos (Media Maratón)

PONTEVEDRA

 9

Trofeo Real Valle de Camargo Camargo (Cantabria)

Jueves Santo 13

   

Viernes Santo 14

   

15

3ª Regata liga cantabra de fondo Oruña de Pielagos (Cantabria)

16

Campeonato de Asturias de Maratón

Ribadesella (Asturias)

22

Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) - S, Su, J y Veteranos

Trasona (Avilés - Asturias)

23

Copa España Sprint Olímpico 1000 m. y 500m (mujeres) - S, Su, J y Veteranos

 

29

Campeonato de Euskadi de maratón Orio (Guipuzkoa)

30

   

MAYO

MAYO

MAYO

1

Gira del embalse de Trasona

Trasona - Avilés

6

Campeonato de Asturias de Travesías

Navia (Asturias)

6

1ª Regata, XV Campeonato de CyL Ríos yTravesías

XIX Regata Nacional San Pedro Regalado - VI Memorial Adolfo Cuadrado "Candi"

Valladolid

7

XXV Campeonato Castilla y León de PRIMAVERA

Salamanca

 7

Descenso del Piloña Sella

Soto de Dueñas - Arriondas

13

1ª Copa España “Jóvenes promesas”  CADETES 1000 m.

TRASONA (Avilés)

14

1ª Copa España “Jóvenes promesas”  INFANTIL 3000 m.

TRASONA (Avilés)

20

   

20 y 21

Campeonato de España de Maratón (Selectivo)

Campeonato de España de Maratón para Veteranos

ALANJE (BADAJOZ)

27 y 28

Copa España Sprint Olímpico 500 m. y 200m (mujeres) - S, Su, J y Veteranos

Berducido (Pontevedra)

27

Travesía Nacional Villa de Colindres - Memorial Ernesto Goribar Colindres (Cantabria)

28

Travesía Nacional “La Ribera

Soto de Ribera

JUNIO

JUNIO

JUNIO

3

3ª Prueba CAMPEONATO EUSKADI DE MARATÓN Ascen. Descen. Ría Brutón

Barrika

4

Descenso del medio Nalón

Grado - Pravia (Asturias)

10

II Copa de España de Maratón (Media Maratón)

II Copa de España de Maratón para Veteranos (Media Maratón)

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RÍOS Y TRAVESÍAS

 

PRAVIA (ASTURIAS)

11

 

 

17

Raphel del Tajo Aranjuez (Madrid)

17

1ª Regata, XXII Campeonato Regional de Edad

Velilla del Río Carrión (Palencia) 17 h.

18

Descenso del Júcar Cuenca

17 y 18

Campeonato de Asturias de pista Trasona (Asturias)

24

Copa de España de Infantiles

Villalcampo (Zamora)

24

Regata Real Valle de Pielagos Oruña de Pielagos (Cantabria)

29 al 2

Copa del Mundo de Maratón

Ponte Lima (Portugal)

JULIO

JULIO

JULIO

1

Ascenso -Descenso del ría de Plentzia Plentzia (Vizkaya)

2

2ª Regata, XV Campeonato de CyL Ríos yTravesías

44 Descenso Ibérico del Duero

Zamora

8

2ª Regata, XXII Campeonato Regional de Edad

Tabuyo del Monte (León) 17 h.

7 a 9

Campeonato de España de Pista - Sénior y Júnior - Veteranos

Berducido (Pontevedra)

9

XI Regata del Canal de Castilla

Valladolid

14

XXVI Campeonato de Castilla y León de Pista - Sénior, Veterano y Juvenil

XXVI Campeonato de Castilla y León de Pista - Jóvenes Promesas (Cadete)

(VI Memorial Juan Francisco Rodríguez)

Valladolid

14 a 16

Campeonato de Europa Sprint - Júnior, Sénior y Sub-23

Plovdiv (Bulgaria)

15

 3ª Regata, XV Campeonato de CyL Ríos yTravesías

XXI  Trofeo   Ciudad de Valladolid  -  Gran Premio Internacional Castilla y León K-4

Valladolid

 

16

4ª Regata, XV Campeonato de CyL Ríos yTravesías

55ª Regata Internacional de Sanabria (Zamora) - Gran Premio Inter. de C. y L. K-4

II Copa de España de K-2 Y C-2, PARA VETERANOS

Lago de Sanabria (Zamora)

22

Ascenso descenso del Urola Zumaia (Guipuzkoa)

23

Descenso del Bidasoa Irún (Guipuzkoa)

23 a 27

Campeonato del Mundo de pista sub23 y junior Pitesti (Rumania)

29

Campeonato de España “Jóvenes promesas” CADETE – INFANTIL 1000 m.

TRASONA (Asturias)

30

Campeonato de España “Jóvenes promesas” CADETE – INFANTIL 1000 m.

TRASONA (Asturias)

AGOSTO

AGOSTO

AGOSTO

5

81º Descenso Internacional del Sella

Arriondas - Ribadesella

5

3ª Regata, XXII Campeonato Regional de Edad

Soria - 17 h.

6

4ª Regata, XXII Campeonato Regional de Edad

San Esteban de Gormaz (Soria) 11 h.

6

IX Regata Internacional Ría de Villaviciosa

El Puntal (Villaviciosa)

7

Regata Internacional K-4 Ribadesella

Ribadesella

8

Regata Internacional San Agustín

Avilés

12 y 13

II Copa de España de Maratón (Media Maratón)

II Copa de España de Maratón para Veteranos (Media Maratón)

 

TRASONA (AVILÉS - ASTURIAS)

12

5ª Regata,  XXII Campeonato Regional de Edad

Tudela de Duero (Valladolid) 17 h.

13

5ª Regata, XV Campeonato de CyL Ríos yTravesías

XXII Regata Nacional Ciudad de Miranda

Miranda de Ebro (Burgos)

14

6ª Regata, XV Campeonato de CyL Ríos y Travesías
52 Descenso Internacional del Carrión
Velilla del Rio Carrión (Palencia)

15

7ª Regata, XV Campeonato de CyL Ríos yTravesías

53 Descenso Internacional del Pisuerga

Alar del Rey (Palencia)

19

6ª Regata,  XXII Campeonato Regional de Edad

Tordesillas (Valladolid) 17 h.

20

   

26

8ª Regata, XV Campeonato de CyL Ríos yTravesías

44 Ascenso y Descenso del Carrión

Palencia

27

II Campeonato de Castilla y León de Padel-sup

Valladolid - Playa de las Moreras

SEPTIEMBRE

SEPTIEMBRE

SEPTIEMBRE

2

7ª Regata,  XXII Campeonato Regional de Edad

Miranda de Ebro (Burgos) 11 h.

3

9ª Regata, XV Campeonato de CyL Ríos y Travesías  - 53 Regata Nacional Virgen San Lorenzo

Valladolid

     

9

70º Regata Ría de Villaviciosa "Gran Premio El Gaitero"

El Puntal (Villaviciosa)

10

   

5 al 10

Campeonato del Mundo de Maratón

Pietermaritzburg (Sudáfrica)

16

Descenso Nacional del Duero - Fresnillo - Aranda de Duero

Fresnillo de las Dueñas (Burgos)

17

Regata Nacional Virgen de las Viñas

Aranda de Duero (Burgos)

17

44 Descenso de los Xironinos y Viejas Glorias

Arriondas

23

   

24