Bronce de David Fernández en el X Campeonato de España de ríos y travesías.

En la localidad natal del laureado palista Paco Cubelos quién estuvo presente en la entrega de medallas ,se celebraba el sábado 10 de septiembre este Campeonato de España.

Tres eran nuestros representantes:

En la categoría Sub-23 Álvaro Tirado ocupaba el puesto decimocuarto en la clasificación. Pero sin duda la gran alegría se prueba en la que teníamos representación, el k-1 juvenil. En el comienzo de la regata se formaba un grupo numeroso en la cabeza de carrera que se mantuvo compacto gran parte de la regata, hasta los momentos decisivos en los que se rompió. Al final bronce tercera posición para David Fernández que cruzaba la línea de meta al quince segundos del vencedor y tan solo cinco segundos de la plata y séptimo lugar de Pablo Martínez, este último a tres minutos del vencedor de la regata.

48 Ascenso y descenso del Carrión.

Domingo 4 de septiembre era la fecha señalada para la regata de casa .

Un circuito de dos kilómetro y medio para infantiles y alevines y uno de nueve kilómetros y dos porteos para categorías de cadete en adelante.

Como siempre el puentecillas y los márgenes del río a rebosar de gente que anima a los participantes y a los de casa nos da ese empujón a mayores, amigos , familiares y mucha gente que ya ha convertido en tradición el acudir ese día a ver las piraguas. Gracias¡¡

En lo deportivo extraordinarios resultados de los nuestros que nos alzaron con el triunfo en la clasificación por equipos.

Destacar por encima del resto a Samuel Asenjo que desde inicio se escaba en solitario imprimiendo un gran ritmo para ganar convertirse en el primer k-1 que cruzaba la línea de meta en el puentecillas y a Pablo Martínez que rindió a un gran nivel sacando mucho partido a los porteos donde conseguía dejar a sus rivales y llegar primer k-1 juvenil y segundo absoluto.

Resto de nuestros palistas en k-1:

Lucia Lazcano 1ª mujer juvenil, Álvaro Domingo 1º veterano -50, David Fernández 2º juvenil, Álvaro Tirado 3º sub-23, Isabel Hernández 3ª veterano,Álvaro Silveira 4º Senior, Daniel Castro 5º Sub-23 y Javier Domínguez 8º veterano +50

En k-2;

Pedro Zapatero y Ana Lazcano 2º mixto, Raúl Alonso y José Antonio Román 3º veterano -50, Lothar Dittman y Raúl Negrete 3º veterano +50,, Jorge Alonso y Víctor Alonso 6º senior , Iván Salvador y Sergio Negrete 7º senior.

En cuanto a los mas pequeños;

Álvaro Salvador 1º alevín, en la misma categoría Miguel Sendino 13º y Diego Cano 14º

Emma Marcos 4ª mujer infantil y en hombres Félix salamanca 9º, Hugo Martínez 17º y Álvaro Moro 18º.

Enhorabuena a todos¡¡

Agradecer a todos, palistas por el esfuerzo, organización, bomberos, protección civil, público, fotógrafos.. y por supuesto patrocinadores. Gracias¡

6ª Competición regional de edad miranda de Ebro

EL sábado día 3 de septiembre se disputaba la última competición de la liga regional de edad en Miranda de Ebro.

En una tarde calurosa sumada a un circuito donde la corriente y las algas hacían duro el recorrido.

5º puesto en la clasificación por Clubs gracias a los siguientes resultados de nuestros palistas:

Séptimo Miguel Sendino en Alevín B, en Infantil B Hugo Martínez octavo y Álvaro Moro décimo. En Mujer cadete B Ruth Villena sexta, una posición después llegaba Belén Boto y a continuación octava Laura Calvo. Álvaro Salvador era cuarto en Alevín A. Y en esta ocasión las medallas fueron para Emma Marcos tercera en mujer infantil B, y Darío salvador y Ainara Luis que eran ambos segundos en Benjamín A y mujer cadete B respectivamente.

A esta regata nos acompañó por primera vez nuestra mascota ¨Tino¨ recién llegada al Club y que los chicos han acogido con gran cariño.

III Campeonato España maratón corto.

los días 27, 28 y 29 de agosto se disputa en Zamora el campeonato de España de maratón.

El viernes tenía lugar la competición de maratón corto, si bien no entiendo cómo una competición de poco menos de cuatro kilómetros es llamada maratón corto, creo mas apropiado una carrera corta cómo es conocida a nivel internacional ¨short race ¨.

Más allá de todo esto decir que la competición es espectacular, al ser tan corta y con dos porteos hace que el ritmo sea intensísimo de principio a fin, ya que el margen para reaccionar es pequeño.

Cuatro fueron nuestros representantes con los siguiente resultados:

Álvaro Tirado en k-1 sub23 vigésimo segundo.

Lucía Lazcano en mujer juvenil k-1 décimo séptima.

Y en la categoría juvenil k-1 David Fernández terminaba tras un primer porteo algo atropellado en sétima posición a un minuto y veinticuatro segundos del ganador. un poco más atrás a un minuto y treinta y seis segundos del primero, llegaba Pablo Martínez que efectuó una gran remontada después de verse relegado a las últimas posiciones en un embotellamiento que se formó en la primera ciaboga y del que no pudo librarse.

Memorial Chema Martínez.

Concluimos con esta competición en Alar del rey otro fin de semana maratoniano en cuanto a regatas , kilómetros en desplazamientos y poco dormir se refiere.

Con las fuerzas ya muy justas y algunos chicos de refresco íbamos cargados de ilusión a por una nueva experiencia.

Salidas puntuales, buena organización y al agua en una regata abierta a Clubs de fuera de la autonomía que trajeron a sus jóvenes palistas a medirse con el resto.

Decir que en esta ocasión las categorías no se separaban en A Y B

Resultados de los nuestros que nos llevaron a ser sextos por equipos:

Diego cano vigésimo quinto en k-1 alevín, donde un puesto mas arriba entraba Miguel Sendino Montes y en vigésimo segunda posición Saúl Clérigo. Mención especial en esta manga a nuestro palista Álvaro Salvador ( 16´22´´23 ) que se imponía en un mas que apretado sprint a Alexandre del Jaire aventura (16´22´´43 )

Hugo Martínez décimo quinto infantil k-1 donde en mujeres Emma Marcos era cuarta.

Tercera posición para Ainara Luis en mujer cadete siendo Laura Calvo quinta.

Y nuestro benjamín Darío Salvador segundo en dicha categoría.

Entrega de premios con obsequio a todos los participantes y vuelta a casa para un merecidísimo descanso.

Regional de edad Tordesillas y Tabuyo del monte.

El sábado por la tarde se disputaba la cuarta prueba de la liga regional de edad para las categorías de prebenjamín a cadete tanto en hombres como en mujeres.

Seis fueron nuestros palistas que obtuvieron los siguientes resultados:

Álvaro Salvador que va a victoria por competición en cuantas se disputan a nivel autonómico cosechaba otro triunfo en alevín A k-1. También el alevines pero en B Miguel Sendino era séptimo.

Darío Salvador segundo benjamín A cediendo en el sprint ante el palista del Club Antares de Miranda de Ebro, que está haciendo un excepcional trabajo base congregando en todas las competiciones un nutrido grupo de representantes.

Emma Marcos cuarta en k-1 mujer infantil.

Ainara Luis cuarta en mujer cadete B k-1

Hugo Martínez décimo quinto en infantil B k-1 tras sufrir un vuelco.

Y una vez concluidos los k-1 tenía lugar la regata de k-2, única del regional de edad en la que participan embarcaciones dobles, donde como permite el reglamento Álvaro subía una categoría para remar de infantil con Hugo y concluir en tercera posición. lo mismo hacía Emma que pasaba a cadete , donde concluía en segunda posición con su compañera Ainara.

AL final por equipos éramos décimos.

Después de una larguísima entrega de trofeos, viaje de vuelta a casa para llegar bastante tarde y madrugar mucho al día siguiente para afrontar otro largo viaje hasta Tabuyo del Monte en la provincia de León.

Una vez allí el día nos recibía caluroso y sin viento aunque luego se fue levantando un poquito sin perjudicar en absoluto a los palistas debido al bajo nivel de agua del embalse.

Décima posición por Clubs conseguida por nuestro cuatro valientes.

Álvaro Salvador ganaba en k-1 alevín A. Su hermano Darío subcampeón en Benjamín A k-1. Ainara Luis cuarta en k-1 mujer cadete donde Laura Calvo finalizaba octava.

Todos iban ya notando el cansancio de este intenso mes y este largo fin de semana de competiciones , donde aún tenían que guardar fuerzas para el viaje de vuelta y el de ida al día siguiente para remar en XIX memorial Chema Martínez en Alar del Rey.

Campeonato Castilla y León verano absoluto.

Nuevo fin de semana otra vez cargado de competiciones. El sábado por la tarde el campeonato de Castilla y León de verano en la localidad de Tordesillas.

Primero el turno de las embarcaciones individuales y luego la competición de barcos de equipo en un día muy caluroso y un río con bajo caudal que endurecía la competición.

Nuestros palistas obtuvieron unos buenos resultados que alzaron al Club a la tercera posición por equipos en el campeonato.

En la competición de veteranos k-1 40-49 Álvaro Domingo demostró una vez mas que sabe leer muy bien las regatas y se imponía en la categoría donde nuestro otro palista Óscar Luis era tercero en la línea de meta.

Mara Santos segunda en mujer senior k-1llegaba a meta en un bonito sprint en el que se imponía la vallisoletana Cristina Franco por medio segundo de diferencia.

Pablo Martínez y David Fernández segundo y tercero respectivamente en juvenil k-1.

Y Sergio Negrete que poco a poco va retomando el paleo concluyó octavo en sub-23 k-1.

En cuanto a las embarcaciones de equipo todos nuestros palistas se hicieron con el sub campeonato en sus respectivas categorías: Álvaro y Mara en k-2 mixto, Óscar e Iván Salvador en veterano k-2 40-49 y Pablo y David en k-2 juvenil.

Miranda de Ebro, Velilla del río Carrión y Alar del Rey.

Continuamos con la actividad frenética del mes de agosto con tres citas imprescindibles para nosotros en el calendario.

Miranda de Ebro como siempre con una regata bien organizada , con unos anfitriones excepcionales y con calidad sobrada entre los competidores, recorrido largo y duro, con un porteo bastante largo que lo endurece mas aún.

El mejor de los nuestros Samuel Asenjo en k-1 senior donde consiguió el bronce en la prueba reina que era ganada por José Julián Becerro.

El resto de resultados:

Álvaro Silveira 9º K1 SENIOR

Sergio Medina 10º K1 SENIOR

Raúl Negrete 6º K1 VETERANO +50

Pablo Martínez 4º K1 JUVENIL

11º por CLUBS.

56º REGATA INTERNACIONAL DEL CARRIÓN – VELILLA DEL R.C.

Espectacular regata como siempre, donde la parte mas complicada es la salida debido al poco espacio existente para tantas embarcaciones. Un público que nunca defrauda y que llena las márgenes del río para animar a los palistas a pie de agua que escuchan los gritos de ánimo en esta dura regata. Gracias por no fallar nunca a la cita¡¡

Una gran segunda posición por equipos para nuestro Club 🥈, con los siguientes resultados de nuestros palistas, con un total de 4 podios!!! 💪🏻💪🏻💪🏻

Jorge Alonso – Víctor Alonso 8º K2 SENIOR

Samuel Asenjo 3º K1 SENIOR 🥉

Álvaro Silveira 11º K1 SENIOR

Sergio Medina 15º K1 SENIOR

Mara Santos 1º K1 SENIOR 🥇

Pablo Martínez 4º K1 JUVENIL

David Fernández 5º K1 JUVENIL

Raúl Negrete – Iván Salvador 5º K2 VETERANO

José Antonio Román – Raúl Alonso 11º K2 VETERANO

Álvaro Domingo 2º K1 VETEANO 35-49 🥈

Javier Domínguez 11º K1 VETERANO +50

Isabel Hernández 3º K1 VETERANA 🥉

56º Descenso Internacional del Pisuerga – Alar del Rey.

🔴 XXV Regata Ciudad de Miranda –

Al igual que el Descenso Del Sella, tras dos años sin celebrarse volvía esta regata mítica del calendario nacional y regional, Alar se llenaba nuevamente de piraguas, con la incertidumbre para los Clubs sobre el estado del río debido a la sequía que podía hacerlo bajar con muy poquita agua y complicar aún mas el salto de las presas a lo largo del recorrido.

Al final un buen nivel de agua que sumado al de los palistas hizo disfrutar de un gran descenso donde nuestro club conseguía varios podios.

Mara Santos 1º K1 SENIOR🥇

Pablo Martínez 2º K1 JUVENIL🥈

Jorge Alonso – Álvaro Domingo 1º K2 VETERANO🥇

José Antonio Román – Iván Salvador 4º K2 VETERANO🍫

Javier Domínguez 7º K1 VETERANO +50

Raúl Negrete 9º K1 VETERANO +50

7º por CLUBS.

Agradecer también en esta regata el calor de la gente que se agolpa en la llegada, tanto en el puente cómo en los márgenes del río y que hace rugir sus gargantas para que todos los palistas y en especial los locales y también de la provincia les sientan bien cerca.

2ª y 3ª regatas del regional de edad.

Continuando con el fin de semana frenético esta vez el turno era para los mas jóvenes.

El sábado en Soria y el domingo en San esteban de Gormaz se celebraban la segunda y tercera de las pruebas del regional de edad.

En Soria nuestros resultados fueron los siguientes:

Darío Salvador segundo al sprint en benjamín B mini kayak

Miguel Montes 10º alevín B k-1

Álvaro Salvador 1º en alevín A k-1 y en la misma categoría Diego Cano 7º

En Infaltil B dos eran nuestros representantes Hugo martínez 12º y Álvaro 16º

Y en mujer cadete B Ainara Luis concluía en 4ª posición.

Por equipos quinta posición.

Al día siguiente en San esteban de Gormaz Darío volvía a llegar al sprint con el primero en una bonita lucha que le relegó a la segunda posición en benjamín A mini kayak.

8º en alevín B y mejorando el resultado del día anterior finalizaba Miguel Montes .

Álvaro como pasará el día anterior imponía su ritmo de salida para irse en solitario hacia la victoria en alevín A donde Diego mejoraba respecto al día anterior para llegar en quinta posición a la línea de meta.

En infantil B Hugo Martínez 13º y Álvaro 16º.

En mujer cadete Ainara repetía la cuarta posición del día anterior al no poder seguir el ritmo de sus tres inmediatas competidoras tras una buena salida.

Quinta posición por equipos nuevamente.

Travesía ribamontan al mar

En pleno apogeo de competiciones nos olvidábamos de comentar la que tuvo lugar el último fin de semana de Julio en la bella localidad de Somo.

Regata para k-1 y k-2 en la que el viento puso las cosas muy difíciles a los participantes levantando un fuerte oleaje, sumado al entrar constante de barcos por la ría que mueven más aún el agua.

Competición no solo de remar, si no también de demostrar pericia y equilibrio por el fuerte oleaje ya mencionado.

Nuestros palistas concluyeron de la siguiente manera:

Álvaro Salvador ganaba en k-1 Alevín continuando con una gran temporada hasta la fecha, Darío era décimo sexto en la misma salida.

La foto subida es de archivo.

Pablo Martínez ganaba en k-1 juvenil.

Raúl Negrete y Pedro zapatero cuartos en k-2 senior donde Raúl alonso e Iván Salvador concluían séptimos.

Mara Santos se hacía con la victoria en mujer senior k-1.

En la clasificación por equipos conseguíamos un sexto puesto.