1ª Regata regional de edad

Daba comienzo este sábado la liga regional de edad en Velilla del río Carrión donde se disputaba la primera de las seis competiciones de las que consta.

Las categorías que compiten en ella son cadetes, infantiles , alevines , benjamines y prebenjamines tanto en hombres como en mujeres.

Como siempre lo primero la climatología. Velilla nos recibió con una fuerte tormenta de agua y granizo acompañados de descarga eléctrica, que nos tuvo sin salir de los vehículos un tiempo. Por suerte el cielo se abrió y se pudieron disputar las competiciones con normalidad.

Por nuestra parte acudimos con un nutrido grupo de jóvenes palistas que como siempre dieron lo mejor de ellos.

Félix Salamanca era duodécimo en k-1 Infantil A, en decimotercera posición llegaba Hugo Martínez en Infantil B tras sufrir un vuelco en la salida y continuar la regata. También en Infantil B nuestro debutante Álvaro Moro finalizaba en decimoséptima posición al igual que Hugo tras un vuelco, en este caso en la ciaboga de abajo. Enhorabuena a los dos por seguir luchándolo hasta la meta.

En alevines A k-1, Álvaro Salvador descolgaba a sus rivales en la salida y se iba solo para cruzar la meta en primera posición, mas atrás Diego Cano concluía octavo y Saúl Clérigo noveno.

Darío Salvador cedía tan solo en el sprint de llegada para concluir segundo en benjamín A.

Y para concluir en la categoría masculina Darío Pinilla duodécimo en Cadete B.

Ya en mujeres nuestras cadetes B finalizaban en este orden , tercera Ainara Luis, séptima Ruth Villena, novena Belén Boto y décima Laura Calvo.

En mujer infantil B Emma Marcos cruzaba la meta en cuarta posición.

Como siempre gracias al esfuerzo de todos obtuvimos la cuarta posición por Clubs.

Campeonato de Castilla y León de sprint en embarcaciones de equipo y travesia de Colindres.

Fin de semana intenso en cuánto a competiciones para nuestro Club.

El sábado por la mañana en Montelareina ( Zamora) tenía lugar el campeonato de CyL de sprint para jóvenes promesas en embarcaciones de equipo. Y no podemos estar más felices en el Club, ya que aunque les falta mucho rodaje, por primera vez en los 46 años desde el nacimiento de nuestro Club pudimos formar un k_4 de mujeres y además todas de la misma categoría así que todo un éxito para nosotros. Laura, Ainara, Ruth y Belén ya son parte de nuestra historia.

El día con mucho viento, oleaje y lluvia intermitente.

Y los resultados los siguientes:

k-2 200m mujer cadete 3ª Belén Boto y Ainara Luis . 4º Laura Calvo y Ruth Villena.

k-2 500m mujer cadete 2º Belén Boto y Ainara Luis. 4º Laura Calvo y Ruth Villena.

En k-4 cadete genérico ( competían con k-4 de chicos y k-4 mixtos, de hecho nuestro k-4 fue el único compuesto íntegramente por mujeres eran 5ª en ambas distancias.

En chicos Hugo Martínez compartía k-2 Infantil con Álvaro Salvador, que subió de categoría para esta regata ya que es alevín y eran 7º en el k-2 200m y 4º en k-2 500 siendo este un gran resultado. Ellos antes tuvieron que clasificarse en las contra reloj al no ser la suya final directa.

Por Clubs éramos sextos clasificados.

Por la tarde en el mismo escenario el turno era para los mayores.

Pablo Martínez y David Fernández que esta vez competían como senior acababan novenos en k-2 200 y séptimos en k-2 500. Mientras que Adrián Valcuende y Alberto Valcuende remaban la final B en ambas distancias, repitiendo en las dos el quinto puesto.

Ya el domingo se disputaba la XXII travesía Villa de Colindres. A la que acudía una pequeña representación de nuestro Club.

Día nublado, pero de temperatura agradable .

En la prueba reina el k-2 senior Álvaro Domingo y Pedro Zapatero realizaban una gran salida que les colocaba en el grupo de cabeza llegando al meta en quinta posición,

Séptimos concluían en veteranos A Raúl Alonso e Iván Salvador.

Y en el apartado de jóvenes promesas, Darío Salvador tras una gran regata casi al sprint ya que se trataba de un recorrido muy corto era tercero en cruzar la meta en categoría benjamín y su hermano Álvaro Salvador finalizaba en alevines en décima posición.

Regata de San Pedro regalado y campeonato de Castilla y León de primavera de jóvenes promesas.

El domingo 22 estuvimos participando en Valladolid en estas dos regatas.

El campeonato de Castilla y León de primavera sufrió un cambio de última hora en cuanto a sede y fecha, ya que pasó de ser el día 21 en Salamanca a disputarse el día 22 en Valladolid. Hasta ahí todo bien , salvo que al coincidir con la regata para las categorías superiores de San Pedro regalado y lo apretado del horario modificaron el reglamento de jóvenes promesas , sacando de dicha competición a los cadetes y metiéndoles en las carreras de los mayores .

Más allá de eso decir que el día fue soleado y comenzó sin viento , que se fue levantando a medida avanzaba la mañana.

A esta competición acudimos con un nutrido grupo de palistas obteniendo unos buenos resultados .

En la regata de San Pedro regalado, con un recorrido de 5000m a un circuito de tres vueltas, una grande de 300m y dos pequeñas de 1000m para todas las categorías, finalizábamos en quinta posición por Clubs gracias a los siguientes resultados.

Senior k-1: Samuel Asenjo 3º continuando con el gran estado de forma en el que se encuentra, Jorge Alonso, Pedro Zapatero 12º y Sergio Medina 15º.

Apenas dos horas después Samuel y Pedro por un lado y Jorge y Víctor Alonso por otro serían 2º y 7º respectivamente en la regata de k-2.

En veteranos Óscar Luis se imponía en un bonito sprint entre cuatro embarcaciones, en el que también estaba el palentino del Fuentes Carrionas Marco Santos que a la postre sería el vencedor en veteranos +50, categoría esta de +50 en la que en cuarta posición cruzaría la meta Raúl Negrete , siendo Javier Domínguez 12º.

Mara Santos, quién mas tarde remaría en k-2 mixto con Raúl negrete quedando terceros, era segunda en mujer senior k-1 por detrás de Cristina del Cisne de Valladolid.

En mujer sub-23 nuestra palista Ana Lazcano acababa retirándose.

En hombre Juvenil k-1 David Fernández después de una dura regata con fuertes cambios de ritmo era segundo en otro apasionante sprint y Pablo Martínez llegaba en quinta posición. Luego juntos en la regata de k-2 serían segundos.

Ya en categoría cadete en una competición que no era la suya Darío Pinilla acababa 14º y en mujeres Ainara Luis , que iba segunda cuando en la ciaboga una palista de categoría superior la golpeó en la pala haciéndola volcar ( cosa que no hubiera pasado de no mezclarles ), nadaba hasta la orilla remolcando la embarcación, para vaciarla y continuar , siendo al final en línea de meta octava, décima era Belén Boto, undécima Ruth Villena y décimo cuarta Laura Calvo.

En la regata de k-2 mujer cadete, compartirían embarcación Ainara y Belén siendo primeras y Laura y Ruth que acabaron segundas.

Gran esfuerzo el de las cuatro que disputaron dos competiciones con dos horas de diferencia entre ambas.

En cuánto al campeonato de Castilla y León de jóvenes promesas estos fueron los resultados.

En hombre Infantil A Félix Salamanca 11º y en hombre infantil B Hugo Martínez también 11º adaptándose a su nueva embarcación, también en infantil B pero en este caso mujeres Emma Marcos era 3ª.

En categoría hombre alevín A Álvaro Salvador se imponía con claridad, siendo Diego Cano y Saúl Clérigo 7º y 9º respectivamente. Y en hombre alevín B Miguel Montes cruzaba la meta en sexta posición.

Los mas peques de la expedición , Darío Salvador y Alba Leciñena calcaban el segundo puesto en hombre benjamín y mujer benjamín.

Gran trabajo y esfuerzo el de todos que nos alzó a una fantástica tercera posición por Clubs.

Gracias como siempre a todos por la implicación y a Jorge y Almudena por las fotos.

Campeonato autonómico de la Rioja

EL domingo día 15 nos desplazamos a Logroño a participar en el campeonato autonómico abierto de la Rioja, por lo que podían inscribirse Clubs de fuera de dicha comunidad.

Mañana calurosa, con viento que aliviaba un poco la temperatura pero endurecía el remar de los palistas.

Grandes resultados de los nuestros en las diversas competiciones , de esta manera Samuel Asenjo se hacía con la victoria en k-1 senior escoltado por Álvaro Silveira también de nuestro Club y Jaime Santos del Fuentes Carrionas en un apasionante sprint.

En la categoría mujer veterana era Mara Santos quién cruzaba la meta en primer lugar y nuestra cadete Ainara Luis conseguía la victoria en mujer cadete.

En veteranos A era Óscar Luis quién conseguía la segunda posición, cediendo al sprint ante Alejandro del Val, del Club piragüismo Antares.

Pablo Martínez llegaba cuarto en k1 juvenil e Isabel Hernández volcaba en la salida, aunque se subiría de nuevo a la embarcación para concluir la regata.

Una gran actuación de todos los nuestros que no tubo reflejo en la clasificación por Clubs , ya que esta solo era para los Clubs de la autonomía.

Copa de España cadete

El sábado 14 de mayo en el embalse de Verducido nuestra palista Ainara competía en la copa de España cadete .

Un día en el que el tiempo acompañó y el viento se mantuvo en calma, lo cual convirtió el día en perfecto para competir.

Comenzaba la competición con unas mangas clasificatorias , donde los mejores 27 cronos del total de las series de cada categoría pasaba a disputar las semifinales.

Ainara, que acudía a la cita con el objetivo de acumular experiencia conseguía el objetivo de clasificarse entre esas 27 palistas en la categoría de cadete B.

Ya con el objetivo cumplido, en la semifinal era séptima de su serie accediendo a la final C que da opción a luchar por los puestos del 19 al 27.

En dicha final C cruzaba la meta en octava posición y sin apenas tiempo, volvía para casa a juntarse con el resto de compañeros que al día siguiente se trasladaba a Logroño a una nueva competición , esta vez sobre una distancia de 5000m

Campeonato Castilla y león sprint k-1 absoluto y jóvenes promesas.

Se disputaba este campeonato en la mañana del sábado , en Montelareina, donde se ubica un campo de regatas para competiciones de velocidad, en este caso 200m y 500m.

La mañana amaneció con bastante niebla que poco a poco se fue disipando, quedando un día soleado y sin apenas aire lo que le hizo ideal para las competiciones.

Las series eliminatorias determinaban los palistas que pasaban a las finales . Nuestros resultados en las mismas fueron los siguientes:

Óscar Luis 2 en k-1 veterano 2º en 200m y 3º en 500m

David Fernández en k-1 juvenil 4º en 200m y 3º en 500m.

Pedro Zapatero en k-1 senior 5º en 200m y 8º en 500m

Pablo Martínez en k-1 juvenil 9º en 200m y 9º en 500m

Raúl Negrete en k-1 veterano 3º final B 200m (12º en la general ) y 9º en 500m

Sergio Medina en k-1 senior 6º en final b 200m 1( 15º en la general ) y 8º en final b 500m 8 17º en la general )

En la clasificación por Clubs éramos sextos.

Campeonato Castilla y León sprint k-1 jjpp ( jóvenes promesas )

Si por la mañana eran los mayores, por la tarde salieron a escena las categorías inferiores. Cómo siempre , mas allá de los resultados, agradecer a todos nuestros palistas el esfuerzo y sobre todo el gran equipo que forman y la unión que existe entre ellos. Eso para nosotros ya es una victoria.

El procedimiento el mismo que para los mayores , y los resultados fueron los siguientes:

Álvaro Salvador en k-1 alevín 1º en 200m y 1º en 500m

Ainara Luis en k-1 mujer cadete 4ª en 200m y 2ª en 500m

Ruth Villena en k-1 mujer cadete 200m 8ª y 9ª en la crono del 500

Laura Calvo en k-1 mujer cadete 10ª en ambas contra reloj 200m y 500m

Félix Salamanca en k-1 infantil 19º en la crono de 200m y 20º en la de 500m

Hugo Martínez en k-1 infantil 23º en la crono de 200m y 22º en la de 500m

Octava posición por Clubs gracias al esfuerzo de todos vosotros.

A seguir trabajando y sobre todo a continuar manteniendo ese grupo tan unido.

Excursión de la Escuela a Carende y Riaño

El domingo 3 de abril y pese al mal tiempo que daba por todas partes, decidimos hacer una ruta todos juntos y también con los padres que nos quisieron acompañar, nos encanta que vengan con nosotros. Comienza la temporada de competiciones y se nos echaban las fechas encima, así que no lo pensamos.

Una preciosa ruta por la senda mitológica leonesa, recomendable para todo el mundo, fácil y cortita, para disfrutar de ella y descubrir las figuras talladas que van apareciendo en su transcurso.

Comenzamos con buen tiempo y pequeños copos de nieves, a lo largo de la ruta el tiempo mejoró, tanto, que al llegar a la zona de aparcamiento decidimos comer en las mesas que había, error… fue empezar a hacerlo y el cielo se cubrió y comenzó a nevar de manera copiosa.

Solo fue ese rato para fastidiarnos la comida, por que luego fuimos al columpio gigante de Riaño y volvió a salir el sol y dejarnos disfrutar de unas vistas impresionantes, mas tarde nos acercamos a Velilla a rematar la tarde, café, paseito por la Reana que está bien bonita, visita a la casa de la ratoncita Maravi en honor a nuestra compañera Mara Santos y para casa, con la sonrisa de quién ha pasado un bonito día.

Decir que aunque aún no era público de manera oficial, no perdimos la oportunidad de agradecer a Gullón su reciente apoyo a la Escuela

Pero todo esto se entiende mucho mejor con algunas fotos del día.

LII Campeonato de España de Invierno

En El siempre maravilloso marco de la Cartuja se disputaba un año mas el campeonato de España de invierno.

Seis fueron los representantes de nuestro Club.

En juvenil k-1 David Fernández quedó en la crono a seis segundos de clasificarse para el 5000m

Álvaro Tirado en sub-23 sufría en su crono un vuelco que le dejaba fuera de la lucha por el pase al 5000m.

Y Samuel Asenjo en una gran carrera conseguía el acceso al 5000m en la categoría reina, el senior k-1 donde finalizaba en la posición 53.

En el apartado de veteranos k-1 Lothar Dittmann era 35º y en la misma categoría Raúl Negrete cruzaba la meta en la posición 37ª.

En mujer veterano k-1, nuestra palista Isabel Hernández llegaba a meta fuera de control.

Y el mejor resultado vino en la categoría hombre veterano k-2 donde Lothar y Raúl firmaban una cuarta plaza.

Campeonato de Castilla y León de invierno

El sábado día 5 de marzo nos desplazábamos a Villadeciervos ( Zamora ) a participar en este campeonato.

El viento y el frío hicieron que las condiciones no fuesen nada fáciles y que la pista tuviera un gran oleaje.

Nuestros palistas estuvieron a un buen nivel con los resultados los siguientes.

David Fernández conseguía la victoria en juveniles B donde Pablo Martínez era segundo.

Plata para Álvaro Domingo y bronce para Óscar Luis en la categoría veterano 40-49.

Segundo puesto en mujer veterana para Isabel Hernández.

En Sub-23 Víctor Alonso era 7º .

Sergio Medina 8º en categoría senior, donde Pedro Zapatero se retiraba, mismo puesto que Raúl Negrete en veterano +50 siendo Lothar Dittmann 9º.

Quiero hacer una mención especial en esta competición a Álvaro Tirado quién participaba en la categoría sub-23 y en la salida sufrió un vuelco, pero lejos de retirarse , se montó y acabo la regata obteniendo unos importantísimos puntos para el Club con su 13ª posición que significaron el poder acabar en un magnífico tercer puesto por equipos. Sin su sacrificio extra el Club hubiera quedado en cuarta posición.

A veces , cuando las cosas no salen como uno quiere , el sacrificio y el esfuerzo colectivo de todos llevan a otra recompensa.

Gracias a todos por el esfuerzo y a Jorge Fernández por las fotografías.

Campeonato provincial invierno Diputación de Palencia

Se disputó el 27 de febrero este campeonato , con la participación de 20 Clubs .

Una prueba siempre dura, pero este año con el escaso caudal de agua mucho más.

Cuartos por Clubs en una competición donde los resultados fueron los siguientes.

En senior k-1: 2º Samuel Asenjo, 3º Jorge González , 14º Álvaro Silveira y 17º Sergio Medina

Sub-23 : 10º Víctor Alonso

Juvenil : 3º David Fernández y 5º Pablo MArtínez

Veterano 40-49 : 1º Álvaro Domingo, 2º Óscar Luis

Veterano +50 : 5º Lothar Dittmann, 6º Raul Negrete y 14º Javier Domínguez

En la categoría de JJPP, donde participaban cadetes , infantiles y Alevines los resultados fueron

Mujer cadete : Ainara Luis 5º

Infantil : 18º Félix Salamanca, 19º Hugo Martínez y en la misma categoría pero en mujeres Emma marcos era 6ª

Alevín : 1º Álvaro Salvador en una carrera dura carrera donde además se estrenaban en competición 15º Miguel Sendino, 18º Saúl Clérigo y 20º Diego Cano.