2ª y 3ª regatas del regional de edad.

Continuando con el fin de semana frenético esta vez el turno era para los mas jóvenes.

El sábado en Soria y el domingo en San esteban de Gormaz se celebraban la segunda y tercera de las pruebas del regional de edad.

En Soria nuestros resultados fueron los siguientes:

Darío Salvador segundo al sprint en benjamín B mini kayak

Miguel Montes 10º alevín B k-1

Álvaro Salvador 1º en alevín A k-1 y en la misma categoría Diego Cano 7º

En Infaltil B dos eran nuestros representantes Hugo martínez 12º y Álvaro 16º

Y en mujer cadete B Ainara Luis concluía en 4ª posición.

Por equipos quinta posición.

Al día siguiente en San esteban de Gormaz Darío volvía a llegar al sprint con el primero en una bonita lucha que le relegó a la segunda posición en benjamín A mini kayak.

8º en alevín B y mejorando el resultado del día anterior finalizaba Miguel Montes .

Álvaro como pasará el día anterior imponía su ritmo de salida para irse en solitario hacia la victoria en alevín A donde Diego mejoraba respecto al día anterior para llegar en quinta posición a la línea de meta.

En infantil B Hugo Martínez 13º y Álvaro 16º.

En mujer cadete Ainara repetía la cuarta posición del día anterior al no poder seguir el ritmo de sus tres inmediatas competidoras tras una buena salida.

Quinta posición por equipos nuevamente.

Travesía ribamontan al mar

En pleno apogeo de competiciones nos olvidábamos de comentar la que tuvo lugar el último fin de semana de Julio en la bella localidad de Somo.

Regata para k-1 y k-2 en la que el viento puso las cosas muy difíciles a los participantes levantando un fuerte oleaje, sumado al entrar constante de barcos por la ría que mueven más aún el agua.

Competición no solo de remar, si no también de demostrar pericia y equilibrio por el fuerte oleaje ya mencionado.

Nuestros palistas concluyeron de la siguiente manera:

Álvaro Salvador ganaba en k-1 Alevín continuando con una gran temporada hasta la fecha, Darío era décimo sexto en la misma salida.

La foto subida es de archivo.

Pablo Martínez ganaba en k-1 juvenil.

Raúl Negrete y Pedro zapatero cuartos en k-2 senior donde Raúl alonso e Iván Salvador concluían séptimos.

Mara Santos se hacía con la victoria en mujer senior k-1.

En la clasificación por equipos conseguíamos un sexto puesto.

VI travesía la Ribera

Continuando por tierras Asturianas parte de los palistas que compitieron el sábado en el descenso del Sella lo hicieron el domingo en la Travesía de la Ribera.

Bonita competición en barcos de equipo, con un altísimo nivel y buena organización, que siempre nos trata como si estuviéramos en nuestra casa.

Los resultados de los nuestros fueron los siguientes.

Primeros en k-2 mixto senior Mara Santos y Álvaro Silveira.

Tercero en k-2 veterano combinado Álvaro domingo con Manuel López. Decir que el k-2 combinado se permite en algunas competiciones y lo forman integrantes de Clubs distintos que no puntúan por Clubs o lo hacen repartiendo la mitad de puntos cada uno para el suyo, según el reglamento de la competición en concreto.

Cuarto en k-2 juvenil combinado Pablo Martínez que remaba con David Estrada.

Noveno k-2 senior Samuel Asenjo y Sergio Medina

Viaje de vuelta a casa y a reponer fuerzas para el fin de semana próximo que será de los más intensos del año y además con competiciones por tierras palentinas.

Descenso internacional del Sella

83º Descenso Internacional del Sella

El Sella es especial, eso es innegable y si encima se suma que debido a la pandemia llevaba dos años sin celebrarse, las ganas con las que tanto participantes como espectadores han acudido a la tradicional cita del primer sábado de agosto se hicieron notar, nada mas y nada menos que alrededor de 300.000 personas y 1070 palistas de 15 nacionalidades se dieron cita en la salida de Arriondas. Da igual los años que acudas , siempre pone los pelos de punta escuchar el himno de Asturias coreado por todos los espectadores que se dan cita en ambas orillas y que es el preludio de la salida.

Desde Palencia no podíamos faltar a la cita y acudimos con un grupo de representantes.

De ese grupo de palistas palentinos destacar a Mara Santos que agrandaba su palmarés en el Sella añadiendo un 2 puesto en senior k1.

El resto de resultados de nuestros palistas fueron los siguientes:

Álvaro Domingo -Jorge Alonso 29º K2 Senior

Samuel Asenjo 13º K1 Senior

Álvaro Silveira 47º K1 Senior

Sergio Medina “Titi” 60º K1 Senior

Victor Alonso – Álvaro Tirado 4º K2 Sub 23

Pablo Martinez – David Fernández 4º K2 juvenil

Isabel Hernández 4º K1 Veterana 35/50

Raúl Negrete – Lothar Dittman 16º K2 Veterano 50/60

Lucidio Aguado 25º K1 Veterano 60/70

Gracias a @jonaspravia por las bonitas fotos!!!

Campeonato de España de Sprint JJPP

El último fin de semana de Julio los más jóvenes del panorama nacional tenían una de las citas mas importantes del calendario en el embalse de potillón en verducido, el campeonato de España de jóvenes promesas.

Por nuestra parte una representante, Ainara Luis en la categoría mujer cadete B. en la distancia de quinientos metros.

En la mañana del viernes disputaba las series clasificatorias que darían paso a las semifinales. Quedaba cuarta en su serie con un tiempo de 2:14.968 a dos segundos de la última plaza que daba acceso a las semifinales, no pudiendo optar a las mismas. Dando por concluida su participación.

Felicitar a todos por el esfuerzo , desde el primero hasta el último de los participantes. A los que obtuvieron metal por descontado, y en especial a todos los canoistas que tuvieron que luchar por mantener la embarcación dentro de su calle correspondiende, luchando contra un fuerte viento que cada vez se lo complicaba mas.

Bidasoa y Zumaia

Descenso Internacional del Bidasoa y Ascenso y Descenso del Urola

El fin de semana del 23 y 24 de julio el club se desplazó hacia el País Vasco para tomar parte en dos regatas, donde nuestro palistas conseguían muy buenos resultados destacando las victorias de Samuel y Mara en el Descenso del Bidasoa🥇, que les proclamaba como txapeldunak y por tanto recibían la mítica Txapela. También José Antonio Román y Raul Alonso, eran segundos en K2 veterano🥈.

Al día siguiente en Zumaia, Mara y Pablo se alzaban con la victoria en el K2 Mixto.

Descenso Bidasoa – Irún

SENIOR K2

7º Ivan Salvador – Sergio Medina

SENIOR K1

🥇Samuel Asenjo

6º Alvaro Silveira

🥇 Mara Santos

JUVENIL K1

6º Pablo Martinez

VETERANO K2

🥈 -50 José Antonio Román – Raul Alonso

7º Raul Negrete – Luis Carlos Calzada

Ascenso descenso del Urola – Zumaia

SENIOR K2

🏅🍫 Raul Negrete – Titi

SENIOR K1

5º Samuel Asenjo

MIXTO K2

🥇Mara Santos – Pablo Martinez

LIII campeonato de sprint olímpico en Trasona.

LIII CAMPEONATO DE 🇪🇸 DE SPRINT OLÍMPICO – Trasona 🔴

Nuestro palista juvenil David Fernández acudía a esta importantísima prueba del calendario nacional de pista, disputaría las distancias de 1000 y 500 metros en K1.

Trasona como siempre un marco incomparable para la realización de este tipo de competiciones.

El viernes, turno de las embarcaciones individuales, por la mañana las pruebas de 1000 donde David en su clasificatoria conseguía un 6º puesto y así mismo la clasificatoria para las semifinales, en la cual en la segunda semi de la categoría juvenil nuestro palista obtenía la 8º posición, que le daba el acceso a la Final C.

En la última prueba de 1000m para David, la Final C, se mantenía en las primeras posiciones de la prueba, para finalmente terminar en la tercera posición, lo que le convertía en el 21º de España en esta distancia.

En la tarde del viernes era el turno para los 500m, en donde David conseguía un 6 en su contra pero no obtenía el pase a la semifinal, finalizando así el campeonato.

David estuvo en todo momento acompañado y arropado por nuestro entrenador Fernando Delgado.

Enhorabuena por el Resultado y por el trabajo y esfuerzo!!

XXIV CAMPEONATO DE CANTABRIA DE MARATÓN Y 4º regata liga promoción.

El día 9 de Julio tenían lugar estas dos competiciones en la bonita ría de Orión.

La regata de promoción en la que participaban las categorías mas jóvenes tuvo lugar con la marea baja que hacía que hubiera poco caudal endureciendo mucho más la competición a los palistas que daban una, dos o tres vueltas en función de la edad a un circuito de dos kilómetros.

Señalar que las salidas estuvieron bastante mal dadas, haciendo ciabogar a los niños para esperar a los que faltaban y dando posteriormente las salidas cuando los segundos ya estaban colocados y los primeros aún ciabogando, algo a mejorar sin duda alguna.

En esta regata de promoción Félix Salamanca séptimo y Hugo Martínez sexto en k-1 infantil.

Darío Salvador era segundo en k-1 benjamín y su hermano Álvaro Salvador conseguía la victoria en k-1 Alevín.

Y ya en el turno de los mayores y con la ría mas alta se disputaba la competición larga de quince kilómetros con porteos incluidos por la arena que los endurece mas aún.

Buenos resultados cosechados con Raúl Negrete en sexta posición hombre veterano B k-1 y los tres primeros puestos obtenidos por Pablo Martínez en k-1 juvenil, Álvaro Domingo en k-1 veterano A y Mara Santos en k-1 mujer senior.

Por Clubs éramos terceros.

23º k-4 internacional de Valladolid y 59ª regata de Sanabria.

El pasado fin de semana era uno de esos que los Clubs tienen marcados en el calendario de manera especial y es que los k-4 siempre son un aliciente para todos por lo espectacular de la embarcación y la posibilidad de compartir tripulación con otros tres compañeros al mismo tiempo.

Es por eso que el XXII trofeo internacional de k-4 de Valladolid y la 59 regata del lago de Sanabria en la que participan las modalidades de embarcación individual, doble y cuádruple hacen que el fin de semana sea espectacular y a ello se suma que acuden selecciones muy importantes como la húngara, portuguesa, danesa, británica..

Cabe decir que las competiciones se separan en la competición por Clubs, la autonómica donde compiten los palistas seleccionados por cada autonomía y la nacional donde compiten los palistas convocados por sus respectivas selecciones. Como apunte destacar que nuestro palista Samuel Asenjo fue convocado por la selección de Castilla León para el k-4 senior, donde otro palentino, Jaime Santos del Club Fuentes Carrionas también era convocado obteniendo la plata en Valladolid y el bronce en Sanabria

Nuestros resultados fueron los siguientes:

23º K4 Internacional Ciudad de Valladolid

•K4 SENIOR:

6º Samuel Asenjo, Álvaro Silveira, Álvaro Tirado y Pedro Zapatero

9º Pablo Martínez, Víctor Alonso, Sergio Medina y Javier Domínguez

•K4 VETERANO:

🥉 Álvaro Domingo, Jorge Alonso, Iván Salvador y Raúl Alonso

•4º Clasificados por Clubs

59º Regata Internacional de Sanabria.

•K2 SENIOR:

5º Álvaro Silveira y Pedro Zapatero

6º Jorge Alonso y Samuel Asenjo

10º Pablo Martínez y Sergio Medina

K2 VETERANO:

6º Iván Salvador y Raúl Alonso

•K2 MIXTO:

6º Isabel Hernández y Raúl Negrete

•K1 SENIOR:

🥈Mata Santos

•K1 Cadete:

7º Ainara Luis

•K4 SENIOR:

5º Samuel Asenjo, Álvaro Silveira, Jorge Alonso y Pedro Zapatero

•K4 VETERANO:

5º Raúl Negrete, Iván Salvador, Luis Carlos Calzada y Raúl. Alonso

•K4 MIXTO:

8º Pablo Martínez, Sergio Medina, Mara Santos e Isabel Hernández

9º Clasificados por clubs.

1ª Regata regional de edad

Daba comienzo este sábado la liga regional de edad en Velilla del río Carrión donde se disputaba la primera de las seis competiciones de las que consta.

Las categorías que compiten en ella son cadetes, infantiles , alevines , benjamines y prebenjamines tanto en hombres como en mujeres.

Como siempre lo primero la climatología. Velilla nos recibió con una fuerte tormenta de agua y granizo acompañados de descarga eléctrica, que nos tuvo sin salir de los vehículos un tiempo. Por suerte el cielo se abrió y se pudieron disputar las competiciones con normalidad.

Por nuestra parte acudimos con un nutrido grupo de jóvenes palistas que como siempre dieron lo mejor de ellos.

Félix Salamanca era duodécimo en k-1 Infantil A, en decimotercera posición llegaba Hugo Martínez en Infantil B tras sufrir un vuelco en la salida y continuar la regata. También en Infantil B nuestro debutante Álvaro Moro finalizaba en decimoséptima posición al igual que Hugo tras un vuelco, en este caso en la ciaboga de abajo. Enhorabuena a los dos por seguir luchándolo hasta la meta.

En alevines A k-1, Álvaro Salvador descolgaba a sus rivales en la salida y se iba solo para cruzar la meta en primera posición, mas atrás Diego Cano concluía octavo y Saúl Clérigo noveno.

Darío Salvador cedía tan solo en el sprint de llegada para concluir segundo en benjamín A.

Y para concluir en la categoría masculina Darío Pinilla duodécimo en Cadete B.

Ya en mujeres nuestras cadetes B finalizaban en este orden , tercera Ainara Luis, séptima Ruth Villena, novena Belén Boto y décima Laura Calvo.

En mujer infantil B Emma Marcos cruzaba la meta en cuarta posición.

Como siempre gracias al esfuerzo de todos obtuvimos la cuarta posición por Clubs.