Campeonato autonómico de la Rioja

EL domingo día 15 nos desplazamos a Logroño a participar en el campeonato autonómico abierto de la Rioja, por lo que podían inscribirse Clubs de fuera de dicha comunidad.

Mañana calurosa, con viento que aliviaba un poco la temperatura pero endurecía el remar de los palistas.

Grandes resultados de los nuestros en las diversas competiciones , de esta manera Samuel Asenjo se hacía con la victoria en k-1 senior escoltado por Álvaro Silveira también de nuestro Club y Jaime Santos del Fuentes Carrionas en un apasionante sprint.

En la categoría mujer veterana era Mara Santos quién cruzaba la meta en primer lugar y nuestra cadete Ainara Luis conseguía la victoria en mujer cadete.

En veteranos A era Óscar Luis quién conseguía la segunda posición, cediendo al sprint ante Alejandro del Val, del Club piragüismo Antares.

Pablo Martínez llegaba cuarto en k1 juvenil e Isabel Hernández volcaba en la salida, aunque se subiría de nuevo a la embarcación para concluir la regata.

Una gran actuación de todos los nuestros que no tubo reflejo en la clasificación por Clubs , ya que esta solo era para los Clubs de la autonomía.

Copa de España cadete

El sábado 14 de mayo en el embalse de Verducido nuestra palista Ainara competía en la copa de España cadete .

Un día en el que el tiempo acompañó y el viento se mantuvo en calma, lo cual convirtió el día en perfecto para competir.

Comenzaba la competición con unas mangas clasificatorias , donde los mejores 27 cronos del total de las series de cada categoría pasaba a disputar las semifinales.

Ainara, que acudía a la cita con el objetivo de acumular experiencia conseguía el objetivo de clasificarse entre esas 27 palistas en la categoría de cadete B.

Ya con el objetivo cumplido, en la semifinal era séptima de su serie accediendo a la final C que da opción a luchar por los puestos del 19 al 27.

En dicha final C cruzaba la meta en octava posición y sin apenas tiempo, volvía para casa a juntarse con el resto de compañeros que al día siguiente se trasladaba a Logroño a una nueva competición , esta vez sobre una distancia de 5000m

Campeonato Castilla y león sprint k-1 absoluto y jóvenes promesas.

Se disputaba este campeonato en la mañana del sábado , en Montelareina, donde se ubica un campo de regatas para competiciones de velocidad, en este caso 200m y 500m.

La mañana amaneció con bastante niebla que poco a poco se fue disipando, quedando un día soleado y sin apenas aire lo que le hizo ideal para las competiciones.

Las series eliminatorias determinaban los palistas que pasaban a las finales . Nuestros resultados en las mismas fueron los siguientes:

Óscar Luis 2 en k-1 veterano 2º en 200m y 3º en 500m

David Fernández en k-1 juvenil 4º en 200m y 3º en 500m.

Pedro Zapatero en k-1 senior 5º en 200m y 8º en 500m

Pablo Martínez en k-1 juvenil 9º en 200m y 9º en 500m

Raúl Negrete en k-1 veterano 3º final B 200m (12º en la general ) y 9º en 500m

Sergio Medina en k-1 senior 6º en final b 200m 1( 15º en la general ) y 8º en final b 500m 8 17º en la general )

En la clasificación por Clubs éramos sextos.

Campeonato Castilla y León sprint k-1 jjpp ( jóvenes promesas )

Si por la mañana eran los mayores, por la tarde salieron a escena las categorías inferiores. Cómo siempre , mas allá de los resultados, agradecer a todos nuestros palistas el esfuerzo y sobre todo el gran equipo que forman y la unión que existe entre ellos. Eso para nosotros ya es una victoria.

El procedimiento el mismo que para los mayores , y los resultados fueron los siguientes:

Álvaro Salvador en k-1 alevín 1º en 200m y 1º en 500m

Ainara Luis en k-1 mujer cadete 4ª en 200m y 2ª en 500m

Ruth Villena en k-1 mujer cadete 200m 8ª y 9ª en la crono del 500

Laura Calvo en k-1 mujer cadete 10ª en ambas contra reloj 200m y 500m

Félix Salamanca en k-1 infantil 19º en la crono de 200m y 20º en la de 500m

Hugo Martínez en k-1 infantil 23º en la crono de 200m y 22º en la de 500m

Octava posición por Clubs gracias al esfuerzo de todos vosotros.

A seguir trabajando y sobre todo a continuar manteniendo ese grupo tan unido.

Excursión de la Escuela a Carende y Riaño

El domingo 3 de abril y pese al mal tiempo que daba por todas partes, decidimos hacer una ruta todos juntos y también con los padres que nos quisieron acompañar, nos encanta que vengan con nosotros. Comienza la temporada de competiciones y se nos echaban las fechas encima, así que no lo pensamos.

Una preciosa ruta por la senda mitológica leonesa, recomendable para todo el mundo, fácil y cortita, para disfrutar de ella y descubrir las figuras talladas que van apareciendo en su transcurso.

Comenzamos con buen tiempo y pequeños copos de nieves, a lo largo de la ruta el tiempo mejoró, tanto, que al llegar a la zona de aparcamiento decidimos comer en las mesas que había, error… fue empezar a hacerlo y el cielo se cubrió y comenzó a nevar de manera copiosa.

Solo fue ese rato para fastidiarnos la comida, por que luego fuimos al columpio gigante de Riaño y volvió a salir el sol y dejarnos disfrutar de unas vistas impresionantes, mas tarde nos acercamos a Velilla a rematar la tarde, café, paseito por la Reana que está bien bonita, visita a la casa de la ratoncita Maravi en honor a nuestra compañera Mara Santos y para casa, con la sonrisa de quién ha pasado un bonito día.

Decir que aunque aún no era público de manera oficial, no perdimos la oportunidad de agradecer a Gullón su reciente apoyo a la Escuela

Pero todo esto se entiende mucho mejor con algunas fotos del día.

LII Campeonato de España de Invierno

En El siempre maravilloso marco de la Cartuja se disputaba un año mas el campeonato de España de invierno.

Seis fueron los representantes de nuestro Club.

En juvenil k-1 David Fernández quedó en la crono a seis segundos de clasificarse para el 5000m

Álvaro Tirado en sub-23 sufría en su crono un vuelco que le dejaba fuera de la lucha por el pase al 5000m.

Y Samuel Asenjo en una gran carrera conseguía el acceso al 5000m en la categoría reina, el senior k-1 donde finalizaba en la posición 53.

En el apartado de veteranos k-1 Lothar Dittmann era 35º y en la misma categoría Raúl Negrete cruzaba la meta en la posición 37ª.

En mujer veterano k-1, nuestra palista Isabel Hernández llegaba a meta fuera de control.

Y el mejor resultado vino en la categoría hombre veterano k-2 donde Lothar y Raúl firmaban una cuarta plaza.

Campeonato de Castilla y León de invierno

El sábado día 5 de marzo nos desplazábamos a Villadeciervos ( Zamora ) a participar en este campeonato.

El viento y el frío hicieron que las condiciones no fuesen nada fáciles y que la pista tuviera un gran oleaje.

Nuestros palistas estuvieron a un buen nivel con los resultados los siguientes.

David Fernández conseguía la victoria en juveniles B donde Pablo Martínez era segundo.

Plata para Álvaro Domingo y bronce para Óscar Luis en la categoría veterano 40-49.

Segundo puesto en mujer veterana para Isabel Hernández.

En Sub-23 Víctor Alonso era 7º .

Sergio Medina 8º en categoría senior, donde Pedro Zapatero se retiraba, mismo puesto que Raúl Negrete en veterano +50 siendo Lothar Dittmann 9º.

Quiero hacer una mención especial en esta competición a Álvaro Tirado quién participaba en la categoría sub-23 y en la salida sufrió un vuelco, pero lejos de retirarse , se montó y acabo la regata obteniendo unos importantísimos puntos para el Club con su 13ª posición que significaron el poder acabar en un magnífico tercer puesto por equipos. Sin su sacrificio extra el Club hubiera quedado en cuarta posición.

A veces , cuando las cosas no salen como uno quiere , el sacrificio y el esfuerzo colectivo de todos llevan a otra recompensa.

Gracias a todos por el esfuerzo y a Jorge Fernández por las fotografías.

Campeonato provincial invierno Diputación de Palencia

Se disputó el 27 de febrero este campeonato , con la participación de 20 Clubs .

Una prueba siempre dura, pero este año con el escaso caudal de agua mucho más.

Cuartos por Clubs en una competición donde los resultados fueron los siguientes.

En senior k-1: 2º Samuel Asenjo, 3º Jorge González , 14º Álvaro Silveira y 17º Sergio Medina

Sub-23 : 10º Víctor Alonso

Juvenil : 3º David Fernández y 5º Pablo MArtínez

Veterano 40-49 : 1º Álvaro Domingo, 2º Óscar Luis

Veterano +50 : 5º Lothar Dittmann, 6º Raul Negrete y 14º Javier Domínguez

En la categoría de JJPP, donde participaban cadetes , infantiles y Alevines los resultados fueron

Mujer cadete : Ainara Luis 5º

Infantil : 18º Félix Salamanca, 19º Hugo Martínez y en la misma categoría pero en mujeres Emma marcos era 6ª

Alevín : 1º Álvaro Salvador en una carrera dura carrera donde además se estrenaban en competición 15º Miguel Sendino, 18º Saúl Clérigo y 20º Diego Cano.

XXXII Memorial Miguel Ángel Pérez

Ayer día 20 participábamos en esta competición en Trasona, en un día con una temperatura extraordinaria y poco viento.

La regata fue de un gran nivel y con un altísimo número de participantes.

Vueltas a un circuito cuadrangular que junto a la gran cantidad de piragüistas le convertía en un recorrido con gran oleaje, que va a venir muy bien como experiencia de cara a las próximas competiciones .

Nuestros resultados. Álvaro Domingo sexto k-1 veterano A, en la misma categoría Óscar Luis cruzaba la meta el vigésimo cuarto.

Samuel Asenjo en una gran carrera con un magnífico nivel era décimo en k-1 senior, donde Pedro Zapatero era vigésimo segundo y Álvaro Silveira vigésimo noveno.

David Fernández el décimo tercero en k.1 juvenil y Pablo Martínez el vigésimo cuarto.

Emma Marcos décimo segunda en mujer infantil B.

Álvaro Salvador vigésimo tercero en una de las regatas con mayor número de participantes, haciendo también una gran carrera.

El Club se clasificaba en la posición décimo octava.

Como siempre, daros las gracias a todos por el esfuerzo y a nuestros patrocinadores por el apoyo.

I Descenso y ascenso del Sella.

Este sábado acudimos a la primera competición de la temporada y que mejor sitio para ello que el mítico río Sella.

En una competición que nacía este fin de semana en su primera edición, esperando que tenga lugar muchas mas y que el número de participantes se vaya incrementando en futuras ediciones.

Una regata con salida de tierra y seis kilómetros iniciales de descenso y otros seis de ascenso , en un recorrido duro debido al poco agua y las zonas de sequeras clásicas del Sella , que se endurecía mucho mas en los últimos seis kilómetros al tener que remontarles contra corriente.

Los resultados de los nuestros fueron los siguientes.

Mara Santos 1º k-1 mujer senior

Pablo Martínez 2º k-1 juvenil

Álvaro Domingo 3º k-1 veterano A

Lothar Dittman y Raúl Negrete 4º k-2 veterano B

Álvaro Silveira 12º k-1 senior

Sergio Medina 14º k-1 senior

Javier Domínguez no pudo completar el recorrido teniéndose que retirar.

Decir, que uno de los encargados de entregar los trofeos a los premiados fue el cinco veces medallista olímpico Saúl Craviotto, por lo que sin duda resultó un premio extra para todos ellos el estrechar la mano de todo un campeón.

En la clasificación por Clubs obtuvimos un grandísimo segundo puesto que recompensó el esfuerzo de todos nuestros palistas. Eso y los platos tradicionales de aquellas tierras que les sirvieron para reponer fuerzas.

Enhorabuena a todos¡¡